кормление грудью

17:59 28-04-2010 / Елена / Люберцы, обратиться

Здравствуйте! Подскажите,как безболезненно отучить ребёнка от груди? Моей дочери 2г 4мес.,молока мало,практически нет,но её это не волнует,она пустую даже мурыжит,прикладывается раз 8-10 в сутки.Плохо спит по ночам, просыпается часто,под утро кладу к себе. Скоро в сад отдавать,боюсь,там будут проблемы с засыпанием. Мне все говорят,что без слёз и истерик этот процесс не пройдёт,а я боюсь нанести травму ребёнку,хочу,чтобы всё закончилось естественно,само собой.

Ответы

# 18:14 28-04-2010 Аноним, обратиться
не показываться ему на глаза несколько дней. или просто перестать давать, сказать, что уже большой или большая. с засыпанием в саду проблем не будет, потому как нет рядом сиси, а спать все равно ребенку хочется. Да и видит же ребенок, что другие дети спять без сиськи и тоже будет повторять за своими сверстниками. Этот процесс гораздо легче пройдет, чем Вы себе воображаете. Не создавайте искусственных проблем.
# 18:51 28-04-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Аноним,
прошу Вас по-мягче выражаться!
Елена, как будете себя настраивать, так и пройдет. Дети очень тонко чувствуют окружающую обстановку, и если мама неуверена, они тоже начинают волноваться. Кроме того, не забывайте, что они постоянно испытывают нас на прочность. Это не значит,то надо быть тираном, просто приучите себя выполнять сказанное: Да - значит Да, Нет - значит Нет. Это я к тому, что если вы решили завязывать кормление. то не должно быть "Ну ладно, еще немного, а вот завтра..." Это изматывает и Вас, и ребенка. Просто наберитесь уверенности и отвлеките ребенка. Не говорите о ГВ, не садитесь на места, где Вы обычно кормите. Ночью спите в обтягивающей одежде. Избежать истерек можно, если Вы осознаете необходимость принятого решения. Если вы все же сомневаетесь, то отложите отлучения до того момента, когда и Вы, и Ваш ребенок будут психологически и физически готовы к жтому.
# 20:01 28-04-2010 Елена, обратиться
Аноним,
что значит "просто перестать давать"? Вы вообще знаете что-нибудь о грудных детях и о детях в принципе. Прежде,чем советы давать о детях, неплохо бы родить своего. Тогда вы поймёте,что ребёнок-не взрослый,его нельзя в этом возрасте пристыдить. И объяснения,что "хватит,ты уже большая" не прокатывают! Что касается дет.сада,у меня(в отличии от вас) есть личный опыт. У нас в группе была девочка,которая не могла спать без мамы, сама не спала и всем детям не давала. И воспитатели постоянно вызывали её мать с работы,дёргали её каждый день. Так что не рассуждайте о том,чего не знаете!
# 20:20 28-04-2010 Елена, обратиться
Уважаемая Ирина! Спасибо огромное за совет! Только вот проблема в том,что стоит мне только сесть или тем более лечь,не важно,где,она сразу бежит "дай сисю",рвёт на мне кофту,плачет. Если муж или бабушка начинают ей говорить про то,что она уже большая,что пора сисю бросать,она меня тянет в другую комнату,чтобы нас никто не видел. Ночью тем более я не могу отказывать, т.к. она начинает орать на всю квартиру,а мужу вставать в 5 утра и весь день за рулём сидеть(он один раз уже разбился,две ночи не спал,когда мы из роддома приехали,чудом выжил,до сих пор лечится от последствий той аварии). Так что моё твёрдое нет против её твёрдого да)) и посмотрим,кто кого возьмёт измором. Пока что дочь говорит своё последнее слово.
# 22:16 28-04-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Елена,
естественно высказывания домочадцев по поводу груди будут восприниматься ребенком в штыки, ведь грудь она считает своей собственностью. А это главная ошибка в данной ситуации. Вам нужно днем, когда папы нет, и можно покапризнячать (хотя, конечно, лучше обойтись без слез), объяснить дочери, что грудь мамина. Она может ее дать, а может и не дать. Естественно дразнить не нужно, просто когда в очередной раз она потребует "сисю", спокойно объясните, что сейчас Вы заняты, а вот когда закончите (например, когда домоете посуду и выключите кран - нужно конкретное действие, которое поймет ребенок) - тогда дадите. Естественно, в первые разы последует протест и слезы, но это нужно перетерпеть. Спокойно объясните, что дело, которым Вы занимаетесь, очень важное, а когда дочь успокоится, погладьте ее по голове и скажите, что она хорошая девочка, раз понимает, что мама говорит. Когда закончите дело, предложите грудь, посидите, отдохните. Так, постепенно в голове ребенка будет откладываться, что грудь все-таки не ее, а мамина, и в дальнейшем Вам лечге будет двигаться дальше.
Дальше нужно научить дочь засыпать днем без Вас. Отлучитесь на пару часов, придумайте неотложное дело и оставьте ребенка бабушке. Попросите бабушку уложить ребенка на дневной сон. Возможно, получится не сразу, но нужно пробовать снова и снова, чтобы подобная ситуация, когда мамы нет, а спать нужно, была ей знакома. Желательно, чтобы дочь уснула без Вас несколько раз, для закрепления эффекта, чтобы при Вашем появлении все не вернулось на круги своя. Еще очень важный момент: когда возращаетесь из отлучки, постарайтесь порадоваться общению с ребенком, но не давайте сразу грудь. Купите за время отлучки какую-нибудь приятную мелочь для ребенка - красивую картинку, маленькую игрушку, что-нибудь вкусненькое - и отвлеките ее приобретенным сюрпризом. Чтобы Вы перестали ассоциироваться у дочери исключительно с грудью. Вы же и так можете доставить ей много радости, без этой самой сиси)
На счет ночных кормлений - не торопитесь. Они уходят последними. Спите, как привыкли, тем более, что мужу нужна тишина. Возможно, у мужа предвидится отпуск, тогда запланируйте убирать ночные кормления на этот период.
Пока как видите, работы Вам хватит). Будьте уверены в своих действиях - и все у Вас получится)
# 01:46 04-05-2010 Елена, обратиться
Ирина,спасибо огромное ещё раз за дельные и подробные советы и за то,что уделили мне столько времени!!!