кормление грудью

13:02 02-06-2010 / Елена Одышева… / новосибирск, обратиться

Здравствуйте! У меня такая ситуация: ребенку 1,7 года, 8 дней назад закончили грудное вскармливание. Первые 3 дня пришлось мне тяжко, выпила в первые два дня Достинекс, но пришлось 2 дня 2 раза в день маленько сцедить,на вторую ночь решила перетянуть. с утра в шоке была. руки поднять не могла, еще больше молока стало. причем одна грудь у меня пассивная, ест будет молоко, не ест нет, решила не перетягивать, потом на 5 день стало легче, груди стали мягкие и не болезненные. А вот на седьмой день, мне ночью пришлось(была в гостях) поспать на полу ( было жестко), спала на животе, и видимо передавила грудь правую, вот теперь её опять раздуло, и с правой стороны в ней появилось уплотнение, причём, довольно приличное. Прикладываю капустныйлист, камфорное масло компрес! Но болит, подскажите, что сделать!

Ответы

# 13:46 02-06-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Елена ,
попробуйте аккуратно сцедить (1 раз!) это уплотнение (можно за 15 минут выпить нощшпу для лучшего оттока молока), после чего приложите холод. Греть грудь нельзя (в том числе и компрессами). На место уплотнения можно нанести траумель-С. Если положительной динамики не будет - обратитесь к хирургу или маммологу.
# 11:47 07-09-2010 Svetlana, обратиться
Elena,luchshe poskorei obratites' k vrachu: k mammologu ili k ginekologu!!!!ne zanimaites' samolecheniem-eto mojet byt' opasno !!!!