кормление грудью

18:59 23-07-2010 / Екатерина… / Самара, обратиться

Ребенку 2,5 месяца. У меня уже молоко практичеки пропало. Что можно сделать , чтобы оно опять появилось?

Ответы

# 19:59 24-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Екатерина…,
прикладывать к груди как можно чаще, обеспечить контакт кожа-к-коже, не использовать сосок и бутылок и следить за захватом груди. А почему Вы решили, что молоко пропало? если грудь не наполняется. то это просто произошло становление лактации, и все в порядке. Если по ребенку видно, что он недополучает молока (мочится меньше 12 раз в сутки, имеет сухую кожу. беспокоен, плохо прибавляет в весе), то я советую попробовать метод гнездования. когда мама с ребенком забираются в укромное место (в совместную постель, например). и мама предлагает грудь по каждому поводу и без повода, в том числе и ночью. Через несколько дней молоко появляется.
# 22:03 25-07-2010 Надежда, обратиться
Кроме этого надо не нервничать и стараться высыпаться,даже днем рекомендуют спать,я пила таблетки АПИЛАК. А в бутылочках давать только воду,чтоб ребенок думал,что в бутылочках только питье,а не еда
# 11:52 26-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Надежда,
в бутылках давать нельзя НИЧЕГО!