кормление грудью

09:51 27-07-2010 / лана / СПб, обратиться

здравствуйте! моему ребенку 1.5 мес. месяц назад заметила уплотнение в правой груди, подумала что лактостаз, обращалась к гинекологу, хирургу (маммолога нет), все говорили массажи делать, я все делала, грела даже, сцеживала, ребенок активно сосет, но ничего не помогло. Поехала в другой город на консультацию к маммологу там сделали узи и сказали, что молоко застоялось, врач поставила кистозный лактостаз, сказала, что ничего страшного, иглой вытянула это молоко, сказала, что опять может набраться, но я не спросила, что тогда делать мне. на следующий день у меня опять там же накопилось молоко, и я не знаю что же делать та мне, подскажите пожалуйста если это кистозный лактостаз, массировать нельзя значит? и греть тоже? что меня может ожидать? ответьте пожалуйста, а то маммолог не отвечает

Ответы

# 09:58 27-07-2010 лана, обратиться
забыла добавить, что ни температуры, ни покраснения не было. Извините, диагноз поставлен: Киста лактирующей и какие то буквы вроде ПМж
# 15:27 27-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
ПМЖ - правой молочной железы. В принципе, галактоцеле (лактирующая аденома, киста) не опасна, но нужно постоянно находиться под наблядением маммолога (в Вашем случае хотя бы хирурга), а в случае появления признаков воспаления (боль, покраснение, температура) - срочно к врачу. Для профилактики воспаления избегайте перенаполнения груди, а для этого старайтесь чаще прикладывать к груди. Чередуйте груди через 2-3 часа (9-12 правая, 12-15 левая и т.д.) в зависимости от наполненности. Следите за захватом (чтобы ребенок правильно брал груди, широко открыв ротик), а чтобы захват не испортился, не используйте соску и бутылочку. При образовании трещин на сосках сразу пролечивайте их и меняйте захват. Не придерживайте грудь во время кормления и не носите тесное белье.
Массировать грудь не нужно. Просто старайтесь добиваться, чтобы ребенок высасывал все молоко. Все будет хорошо.
# 17:06 27-07-2010 лана, обратиться
Ирина Виноградова,
огромнейшее вам спасибо за ответ, буду придерживаться всему что вы написали!
# 14:47 28-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
лана,
на здоровье! Обращайтесь еще!
# 10:05 24-09-2011 Аноним, обратиться
Уважаемая Ирина,
Я ваша тезка. Мне 39. Родила в 1999. Кормила 4 месяца. В 2005 и 2006 были дикие боли в правой груди. Помогли антибиотики. После этого до 2010 все было нормально. С ноября 2010 постоянно мучают боли. Маммография установила фиброзно-кистозную мастопатию, а УЗИ - галактоцеле и дуктектазию. За этот период принимала мастодинон, маммолептин и даже фарестон, но не помогло. Усиление боли сопровождается субфебрилитетом и ознобом. Помогают только антибиотики, но соклько их можно пить?! Подскажите что делать?
С уважением,
Ирина
# 23:29 06-04-2012 инна, обратиться
Здравствуйте. Моему ребенку 9 месяцев - на ГВ.+ введение прикорма. смесей, бутылочек, сосок не знаем. Около месяца назад обнаружила уплотнение в ПМЖ. Температуры, боли не было. Старалась прикладывать к груди чаще, подбородком к месту уплотнение, не прошло. Сходила на УЗИ: было обнаруженодополнительное образование а ПМЖ в верхне-наружном квадрате изоэхогенное с четким контуром, неоднородной структуры с жидкостным компонентом, с интенсивным интранодулярным кровотоком в режиме ЦДК. Выводы: эхопризнаки очагового изменения в ПМЖ (узловая форма мастита? инкапсулированная желизистая долька?)
Была на консультации у маммолога. Взяли биопсию - раковых клеток не обнаружено, восполительного процесса тоже. То есть образование доброкачественное....мне толком не объяснили что это. Размер уплотнения 4,61 см на 1,65 см. насколько я понимаю фиброаденомы такого размера нужно удолять. мне сказали пока кормить и наблюдать. больше никаких рекомендаций. но кормить до года? почему только до года? и может быть у меня Лактирующая аденома?