кормление грудью

15:10 13-10-2010 / виктория… / Казахстан, обратиться

Здравствуйте! Я родила 16 сентября, дочь очень вяло сосала грудь, а на третий день родов нас разлучили - её забрали в реанимацию. На тот момент молоко ещё не пришло, и когда я отправилась в отделение для новорожденных за стерильной посудой для сцеживания молозива для дочи, "молочная сестра", больно надавив мне на сосок и выдавив пару капель молозива, заявила, что сцеживаться мне не нужно, только массажировать грудь и ждать прихода молока.

В итоге 20.09 в детской ольнице, куда нас перевели из роддома, я обнаружила в обоих грудях уплотнения. В больнице - наоборот, меня заставили каждые три часа сцеживать груди. Путём неимоверных усилий, мне удавалось "нацедить примерно 10 мл. молозива с обоих грудей. Грудь болела ужасно, коки не проходили, у менг поднялась температура 21.09, я её сбила чаем с малиной, больше она не поднималась по сей день.

22.09 пришло молоко, на следующий день нас выписали домой, и дома я продолжала сцеживаться, прикладывать компрессы из капустных листов с мёдом...Ничего не помогает, уплотнения в верхних долях грудей остаются и по сей день.

Вот рез-т УЗИ:

показатели V кровотока в грудных артериях

справа V 12см/сек слева V 14 см/сек
PI 0.49 PI 0.23

сосудистая ассиметрия нет
патологические опухолевые сосуды нет
лакунообразные расшиения нет
доплеровский спектр не изменён

левая мол.железа
форма обычная, кожа не изменена, подкожно-жировой слой не именён, ткань, формирующая мол.железу - гландулярная, диаметр протоков - не расширен, очаговых образований нет, лимф.узлы не увеличены

правая мол.железа
форма обычная, кожа не изменена, подкожно-жировой слой не именён, ткань, формирующая мол.железу - гландулярная,визуализация протоков- в/н2 очаговые уплотнения, диаметр протоков -толщ. до 18 мм.по периферии которого регистрируется кровоток, лимф. узлы не увеличены.

заключение:
признаки мастита справа(дифференциация(???вроде так) слоёв нечёткое, по периферии регистрируется кровоток, галактоцеле слева

Врач УЗИ мне сказала, что я обратилась вовремя и врач назначит мне лечение для груди, т.к. всё только начинается, что она рекомендует мне, чтобы муж высосал молоко. И сцеживать его пока доча не станет активнее сосать грудь.

Но через пять минут я оказалась на приёме у маммолога, и он заявил мне, что наблюдаемое у меня явление-норма для кормящей матери, что до тех пор пока у меня нет температуры, лечение не требуется, и в том случае, если она у меня поднимется, мне нужно будет обратиться к ххирургу, а не к нему.

Мне страшно и почему-то кажется, что начинающийсяи мастит просто так оставлять нельзя. Напишите, пожалуйста, своё мнение. Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 21:35 16-10-2010 Ирина Виноградова, обратиться
виктория…,
я более склоняюсь к мнению маммолога. Да и если это начинающийся мастиит, Ваши действия все равно будут такими же, как при лактостазе (если нет температуры). Во-первых, нужно обязательно добиться полноценного сосания, ни один молокоотсос, а тем более муж с миллионом микробов во рту, не смогут опорожнить грудь так хорошо, как ребенок. Откажитесь от соски и бутылки, докорм довайте только альтернативным сосанию способом (из чашки. шприца, пипетки, специальной системы докорма из груди), а по любому беспокойству давайте грудь. Следите за захватом (вот тут посмотрите, как малыш должен брать грудь: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html).
Для того, чтобы справиться с лактостазом, выпейте но-шпу, сцедите пораженную грудь и дайте ее ребенку, контролируя захват, чтобы он рассосал уплотнение. После кормления приложите холод. Если ребенок начнет активно сосать, сцеживаться уже будет не нужно, ребенок сам определяет свои потребности, если кормится по требованию. Если Вы будете все же испытывать трудности, вызовите консультанта по лактации, он поможет справиться с латкостазом и наладить кормление грудью.