кормление грудью

16:20 23-10-2010 / минна / дербент, обратиться

Здравствуйте уважаемая Ирина. Пожалуйста почитайте полностью. Подскажите как мне быть. Ребенку 4 месяца. Молока нет. Вернее всего 100 мг за ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. Ребенок давно бросил грудь, да и заново приучать смысла нет всего по несколько капель идет. Чтобы совсем не высохло из принципа часто прикладывать я часто сцеживаю. И даю ребенку. Где-то 20 граммов во время каждого процесса итого за сутки 100-120 граммов. Но больше никак не хочет продвигаться. Один раз пропущу уменьшается. И так решила оторвать. Последний раз сцедила за 1 день набралось 40 граммов. Но недавно когда читала аннотацию препарата мотилиум (хотела дать ребенку старшему от рвоты) наткнулась на его фармакодинамику-антагонист дофамина. И тут у меня возникла мысль и решила почитать про побочные действия. Там увидела фразу которую ожидала-повышение пролактина. И решила твердо над собой провести эксперимент. Начала принимать сироп этот. (он у меня дома был). На 2 дня мне он хватил. Правда я принимала его очень МАЛУЮ ДОЗУ- 10 2 раза. И действительно увеличилось молоко до 120. Во время приема молоко выбрасывала. Сейчас не пью так как пока нет денег чтобы его покупать. Молоко 100 -120 грамм.

Подскажите пожалуйста есть ли препараты пролактина? Частые "прикладывания" только поддерживают, но не увеличивают молоко. Спасибо за то что терпеливо прочитали.

Ответы

# 16:49 23-10-2010 Ирина Виноградова, обратиться
минна,
так грубо вмешиваться в гормональный фон ради того, чтобы стало больше молока, я бы не стала. Частые прикладывания не поддерживают, а увеличивают лактацию, потому что растущему ребенку с каждым днем нужно все больше и больше молока, и он сам повышает его выработку учащением и увеличением продолжительности сосания. Здесь я имею ввиду именно сосание, а не сцеживание, потому как молокоотсос не может имитировать сосательные движения ребенка, и сцеживание постепенно приводит к снижению лактации до 0. Что же касается препаратов, ни один фармацевт не посоветует принимать антагонист дофамина для стимуляции лактации. Есть всякие гомеопатические лактомилы, чаи, сборы - их пожалуйста применяйте. по крайней мере они не принесут вред ни Вам, ни ребенку. В Вашем случае единственным правильным решением я виду восстановление нормального кормления грудью.
# 17:28 23-10-2010 Аноним, обратиться
Ирина Виноградова,
спасибо за ответ. Я эти чаи тоже пила. И препараты которые вы говорите. Но без сосания они не эффективны. Молокоотсос у меня авент. У него несколько иная структура. На нем есть насадка которая массажирует ареолу. Без нее у меня вдва раза сократилось молоко. За один день. Забыла дома у родителей. Он поддерживает но не увеличивает. Тогда как сделать так чтобы ребенок опять взял грудь? Очень хочу. Вначале у меня очень плохо идет молоко. Рефлекс окситоцина у меня уже полностью отсутствует. Если бы хоть он восстановился. Кстати мне то что я принимала фермацевт не советовал. Я сама. Наши фармацевты таких вещей не знают. Потому что в аптеках сидят все кто хочешь но не фармацевт и не медик. Есть ли у меня шанс что ребенок возьмет грудь?
# 17:38 23-10-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Конечно, есть! НЕмного терпения и уверенности в своих силах - и все наладиться! На несколько дней устройте себе с малышом укромное место, где можно обеспечить ребенку постоянный доступ к груди. Спать, кушать и даже принимать ванну лучше вместе. Нужно обеспечить ребенку маскимальный контакт кожа-к-коже. Грудь давайте по первому беспокойству, но если идет протест - не настаивайте, подождите, пока успокоится. Для лучшего выделения молока примите валерианочки))), попейте горячий чай перед кормлением. И не используйте соску или бутылку.