кормление грудью

19:54 02-12-2010 / Дина / Челябинск, обратиться

Кормлю ребенка грудью.Ребенку 2 месяца. Ребенок не правильно захватил сосок левой груди, так что было болезненное ощущение что в нем лопнул сосудик. Через два часа после кормления к соску больно прикасаться и больно стреляет в груди. Грудь ребенку дать не могу, сцеживаться тоже не смогу, очень больно
Что посоветуете?

Ответы

# 20:07 02-12-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Приложите к больному месту холод, попробуйте приложить в другом положении, чтобы десны ребенка не приходились на пораженное место, ротик должен быть широко открыт. Если некоторое время не будете кормить этой грудью - ничего страшного, потом лактация восстановится, но нужно постараться приложить, чтобы не было застоя.
# 09:14 03-12-2010 Дина, обратиться
Ирина Виноградова,
Кормлю ребенка грудью.Ребенку 2 месяца. Ребенок не правильно захватил сосок левой груди, так что было болезненное ощущение что в нем лопнул сосудик. Через два часа после кормления к соску больно прикасаться и больно стреляет в груди. Грудь ребенку дать не могу, сцеживаться тоже не смогу, очень больно.
Ночью и утром прикладывала к больной груди. Сегодня утром поднялась температура. Сходила к врачу, назначили антибиотики:нистатин по 0,5 4 раза в день и ампициллин по 0,5 4 раза в день.
Можно ли кормить ребенка здоровой грудью?
Сцеженное молоко из больной груди можно давать?
# 10:59 04-12-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Дина,
без ребенка и сцеживаний справиться с лактостазом практически невозможно, если Вы не будете этого делать, Вас расцедят в больнице. Поэтому я советую выпить но-шпу, постараться сцедить пораженную грудь и дать ребенку рассосать застой. Ампициллин не противопоказан кормящим, а вот что касается нистатина для приема внутрь - тут я теряюсь в догадках, ниужели у Вас генерализованная грибковая инфекция, что нельзя справиться местными препаратами, и если так, то почему нистатин? Я бы посоветовала обрабатывать область сосков кандидом и щелочными растворами, а если эффекта не будет. тогда перейти на пероральные противогрибковые препараты.