кормление грудью

10:42 09-12-2010 / Ирина, обратиться

Ребенок (возраст 10 дней) неправильно берет грудь. Ротик маленький, открывается плохо, языком нижнюю десну совсем не закрывает. Кормление превратилось в пытку, но бросать не хочу. Как научить? Или ждать, пока ребенок подрастет и ротик станет больше?

Ответы

# 02:09 11-12-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Ирина,
вот тут хорошо описано, как правильно приложить к груди, чтобы получить полноценный захват: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
# 13:25 11-12-2010 Ирина, обратиться
Уважаемая Ирина Виноградова,
у меня получается правильно прикладывать, но почему-то именно в этих случаях ребенок застывает, не сосет, несколько секунд смотрит на меня, а потом открывает рот и начинает плакать. Ему неудобно.... Может, действительно нужно время, чтобы ротик стал больше?...
# 19:14 15-12-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Ирина, неужели настолько маленький ротик, что не может захватить ареолу? Мне как-то это плохо представляется... Ротик не подрастет за несколько дней, но это же не значит, что не нужно кормить. Есле она совсем отказывается сосать, сцеживайте молоко и давайте из чашки, шприца, ложки, пипетки, но не из бутылки. Уберите соску, чтобы ребенок сосал только грудь. Тогда он научится быстрее.