кормление грудью

14:26 14-12-2010 / Инна / Фрязино, обратиться

Добрый день! Я кормящая мама. В молоке нашли золотистый стафилококк. Проверили на чувствительность к антибиотикам: Оксациллин, Гентамицин -умеренноустойчив. Левофлоксацин, Клиндамицин, Ванкомицин, Нитрофурантоин (фурадонин), фузидиевая кислота, Хлорамфеникол, Линезолид, Ко-тримоксазол - чувствителен, Эритромицин, Доксициклин - устойчив. Врач из этого списка назначила Гентамицин. Купила,а в инструкции написано, что Гентамицин противопоказан в период лактации. Можно ли мне его колоть, если я кормлю ребенка грудью? Врач педиатр посоветовала пропить Аугментин. В инструкции написано, что Аугментин - амоксициллин. Такого названия среди лекарств в списке на чувствительность я не нашла. Может ли Аугментин оказаться неэффективным? Какое лекарство из этого списка может заменить Гентамицин. У ребенка тоже зол стафилококк в кале, носу и зеве. Ему прописали стафилококковый бактериофаг.

Ответы

# 18:51 15-12-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Инна,
дело в том, что высев стафилококка не требует назначения лечения,если это не сопровождается клиническими проявлениями заболевания, вызываемого этим самым стафилококком. Если Вы уверены в неободимости лечения, то пропить амоксиклав (аугментин) можно, и закрепить результат тем же стафилококковым бактериофагом.