кормление грудью

21:30 20-12-2010 / Аноним, обратиться

здравствуйте,ребенка кормлю 8 м,в одной груди с самого начала кормления образовывался гуз,но как покармлю-сразу расцеживался,сейчас начала болеть грудь-при том сразу две,темп 37,2-отдает в подмышки-такое ощущение что постоянно переполненная грудь,есть привычка выскочить на улицу без куртки,это может быть мастит?что в этом случае предпринять?спасибо

Ответы

# 22:22 21-12-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Аноним,
мастит пока маловероятен. Проблема возникла из-за ресцеживания груди - этого делать не нужно. Читайте мою статью (в профиле).
Сейчас выпейте но-шпу, сцедите грудь с уплотнением и дайте ребенку рассосать застой. После кормления прилоджите холод. Эту процедуру можно повторить 2 раза в сутки с каждой грудью, в остальное время прикладывайте холодный капустный лист, пейте травки для мягкого подавления лактации (мяту, шалфей) и не сцеживайте грудь! Если симптомы будут сохраняться - обратитесь к хирургу поликлиники.