кормление грудью

00:08 25-12-2010 / Анна / краснодар, обратиться

здравствуйте! прочитала Вашу статью, очень много полезной инфо. интуицией чувствовала, что так и надо, но не могла ответить на "советы" своей свекрови почему именно так нужно делать, которая никогда не кормила детей грудью. спасибо! у меня к вам несколько вопросов
1. ребенок 4 мес. полностью на гв, как разнообразить питание мамы,если у ребенка диатез? так как у меня начались проблемы с пищеварением.пробовала даже кушать детское питание, яблоко-морковь, яблоко- черника, которые идут с пяти мес., но на них была реакция.пью витамины, но чувствую, организму не хватает пит. веществ и витаминов. прибавки ребенка в весе по 1кг и 1.5 каждый мес.
2. наш педиатр говорит,что прикорм след начать с 5мес. с яблочного сока и яблочного пюре. Вы настаиваете на6 мес. почему именно этот срок?
3.у ребенка с недавнего времени жидкий стул. в чем может быть причина?
4.сколько жидкости рекомендуется пить маме, чтобы молоко было достаточно густым?
заранее спасибо

Ответы

# 23:20 28-12-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Анна, на здоровье!
1. Пробуйте добавлять по одному продукту в несколько дней, но будьте готовы, что дети-атопики часто выдают реакцию на жесткую диету. Вариант - сменить детскую косметику и стиральные порошки. И пролечить дисбактериоз кишечника у ребенка, если есть на него подозрения.
2. по современным международным рекомендациям прикорм начинают с 4-6 месяцев в зависимости от питания ребенка: на ГВ вводить взрослую пищу следует с 6 месяцев. Почему - потому что меньше вероятность отказа от груди в пользу взрослой пищи к 8 месяцам, дольше период исключительно грудного вскармливания, меньше аллергических реакций. Опять же по современным представлениям начинают прикорм с овощей или безмолочных каш, фрукты начинают ближе к 7-8 месяцам, соки вообще не нужно ребенку до года, это довольно концентрированный раствор солей и кислот, детским почкам может оказаться трудно их вывести.
3. жидкий на сколько? Он должен быть кашицеобразным, допускается некоторая разжиженность, если нет примесей слизи и зелени. Если беспокоит еще что-нибудь, сдайте анализ на дисбактериоз.
4. состав молока не зависит от количества выпитой мамой жидкости. пейте, сколько хочется.