кормление грудью

22:11 22-04-2011 / Екатерина… / Москва, обратиться

Уважаемая Ирина! Подскажите пожалуйста! Моей дочке 8 месяцев, на ГВ, с 6 начала вводить прикорм, начали мы с кашки, т.к. мало начала прибавлять, сейчас мы весим 7600, за последние месяца 3 прибавка составляет около 250-300 грамм в месяц, родились мы с весом 2580 и первые 3 месяца набирала по килограмму с лишним, а потом по 600, 450, 300 грамм. С 6-ти месяцев ползает, встает на ножки, сама садится. Прикорм более менее начала кушать месяцев в 7, сейчас я стараюсь придерживаться такого рациона - часов в 8 кашка и творог, часов в 14 овощное пюре с мясом, часов в 16-17 фруктовое пюре, часов в 18-19 кашка ( объем каждой порции в среднем 100 грамм, бывает чуть больше, бывает чуть меньше). Грудь же сосет раза 2 за день- часов в 10 перед первым утренним сном и перед ночным сном часов в 20-21, после 21 часа и до утра грудь предлагаю еще раза 4-5. Меня немного беспокоит что дочка не пьет особо ни соки, ни кисломолочную смесь, вот чай детский и водичку чуть-чуть может выпить, но опять же речь идет о нескольких глотках. Неужели ей хватает в течение дня питья в виде двух кормлений грудью? И еще ....наш режим кормления отличается от режима, который рекомендуют для детей первого года жизни (http://pediatr-russia.ru/node/13), просыпается дочка часов в 7 утра(может грудь пососать перед пробуждением), но уже в 8 мы идем есть кашку, т.е. 4 часа она у меня не выдержит....С радостью кормила бы чаше днем грудью, но она не берёт... Что вы можете мне посоветовать? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 20:41 27-04-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Екатерина…,
Ваш режим кормления вполне соответствует Вашему возрасту. Не нужно гнаться за стандартами, они не всем подходят. Кисломолочная вмесь Вам не нужно, можете пробовать кефир, если хотите. Но это не является источником воды. Все жидкости для ребенка до года, кроме воды и соков, являются едой. Поэтому если хотите восполнить жидкость - давайте пить простую воду. Но если ребенок не хочет - значит, ему это не нужно. Сейчас ему всего хватает. Единственное, о чем хочу предупредить : скорее всего это временное явление, и через пару месяцев ребенок вернется на грудь.
# 22:56 20-06-2011 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте Ирина! Очередной раз очень нужна Ваша консультация относительно ГВ! Стала замечать, что по ночам, часов с 3 ночи, дочка ( 10 месяцев) стала ворочаться с боку на бок (спим мы вместе), я сразу же предлагаю грудь, но она 3-4 раза чмокнет её и выплевывает и опять начинает ворочаться, я другую грудь предлагаю, она её сосет, но не долго и минут через 40-60 опять начинает ворочаться, и вот так мы до 7 утра- то сися, то соска, и сегодня утром заметила, что подгузник, который обычно после ночи "как мешок" , не сильно заполнен так скажем. Я расстроена,т.к. по всей видимости молока стало меньше, но я очень хочу кормить грудью еще, хотя бы до 1,5 лет. Грудь и так она у меня сосет в основном перед сном ночным и ночью, днем же может приложиться 1-2 раза и то не всегда, поэтому мне очень важно сохранить хотя бы эти ночные кормления. Боюсь, что если на ночь буду докармливать смесью, то молоко совсем пропадет. Днем мы кушаем кашу на кисломолочной Агуше, в обед овощи с мясом и иногда удается несколько ложек сока, на полдник творог, фруктовое пюре и иногда кефир чуть-чуть, на ужин каша на воде со слив.маслом и 2-3 раза в неделю с желтком, ну и на ночь и ночью сися. Пить она по прежнему ничего не пьет кроме воды и то по чуть-чуть из поильника.
Нужно ли в моем случае докармливать смесью или можно увеличить кол-во молока пропив, например, Апилак? Спасибо заранее за ответ!
# 15:24 25-06-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Екатерина…,
ответила в новом сообщении.