кормление грудью

12:09 28-04-2011 / ИРИНА / Старый Оскол, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть.Ребеночек родился недоношенным на 36й неделе - сосать еще не мог, поэтому сцеживала и кормила с бутылки. Сцеживала с первого дня молокоотсосом.
Первые три недели молока было достаточно, но дальше количество молока стало резко уменьшаться. Сейчас малышке 1,5 месяца молока в сутки получается сцедить около 50-60 гр., остальное количество еды приходиться докармливать смесью.
Грудь мы так и не берем, пытаюсь прикладывать не хочет - пару раз буквально эффективно сосала минут по 5 и всё, а так всё время нервничает, ищет сосок с закрытыми глазками и плачет, но в рот не берет, только облизывает.
Пью чай для лактации Хипп, чай с молоком, компот с сухофруктами, орехи ем...и ничего.... молокоотсос сосет впустую..... а вчера решила надавит на сосок пальцами - там есть немного молока - не струйка брызгает, а капля собирается. Получается и раньше, когда пользовалась молокоотсосом молоко досасывала не до конца??? Могло оно из-за этого уйти???
Подскажите, пожалуйста, как его теперь вернуть???Заранее огромное спасибо!!!

Ответы

# 16:55 28-04-2011 Ирина Виноградова, обратиться
ИРИНА,
молоко высосать до конца, тем более молокоотсосом - невозможно! Пока надавливаете на передние отделы ареолы, в протоках собирается молоко. И чем больше стимулируется грудь, тем больше молока "прибывает". другие способы стимуляции лактации 9чаи, таблетки) не принисут никакой пользы, если не будет сосания. Поэтому вам необходимо постараться вернуть ребенка на грудь. Для этого убирайте все соски и бутылочки, сосать ребенок должен только грудь. а докорм давайте из чашки. пипетки, шприца, специальной системы по докорму из груди и т.п. - но не из бутылочки. Чтобы ребенок взял грудь, нужно несколько дней и ночей провести в тесном контакте с ним - спать вместе, днем носить на руках, купаться в одной ванне, лежать рядом постоянно. Важен и запах, и контакт кожа-к-коже, и просто физическая близость... Если у малыша возникает негативная реакция - грудь забираем и даем, когда успокоится. Контролировать достаточность питания можно по количеству мочеиспусканий в сутки (не в памперс) - если их более 12, то еды достаточно, и количество смеси можно по-немногу уменьшать в сторону грудного молока. Если не сдадитесь раньше времени - лактация наладится. Все в Ваших руках.
# 17:35 28-04-2011 ИРИНА, обратиться
Ирина Виноградова,
спасибо огромное, будем пробовать...
только дело в том, что при обходе узких специалистов мы сопельки "подцепили"... как считаете сначала вылечить - потом начинать эксперимент?или нет?
# 19:22 06-05-2011 Ирина Виноградова, обратиться
ИРИНА,
да, лучше подлечиться