кормление грудью

22:08 19-07-2011 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый вечер, Ирина. 13 числа я родила дочку. Молоко пришло на 3 день, но его очень мало. Сейчас мы уже дома, молока по прежнему мало. Очень хочется кормить самой. Как мне увеличить лактацию? Уже накупила разные чаи для кормящих мам, но эффект от них небольшой. Помогите, пожалуйста. Спасибо. Евгения

Ответы

# 02:33 20-07-2011 Наташа, обратиться
Чаи сильно не помогут. Давайте ребёночку почаще грудь, даже если вам кажется, что там ничего нет. Я не врач, но так все норвежские врачи рекомендуют делать. Мне это помогло. Молоко пришло на 5 день и сначала его было очень мало. Сейчас нам 3 недельки. Молока ровно столько, сколько нужно моему ребёнку, ни разу не подкармливала и сама молоко не сцеживала. И никаких проблем с грудью: если чувствую, что та или иная грудь "каменеет", "зову дочку на помощь".
# 00:32 22-07-2011 Ирина Виноградова, обратиться
@аноним,
почитайте мою статью, там есть полезная информация. Главное - полное исключение сосок и бутылок, сосать ребенок должен только грудь, причем правильным захватом. Важно кормить ночью, чем больше - тем лучше для последующей лактации.
# 21:38 27-07-2011 Вера, обратиться
У меня сынишки 1,3года. В первый месяц после его рождения мне тоже казалось, что молока очень мало. Он требовал грудь каждые полчаса! Таким образом, мы кормились почти беспрерывно. Я расстраивалась, что он голоден. А когда в месяц мы пришли в поликлинику, то выяснилось, что за месяц он поправился на 1320г! А во второй - на 1100г. Вот вам и мало молока! А мне казалось, что грудь полупустая.
# 18:50 30-07-2011 Аноним, обратиться
Мне тоже казалось, что молока мало, хотя врачи говорили, что лактация нормальная. Пососет, пососет, а потом поспит и опять просил есть. За месяц набрал 1300 гр.