кормление грудью

15:34 26-08-2011 / Марина / Новороссийск, обратиться

Здравствуйте, Ирина! Малышу 4,5, кормлю грудью по требованию. С 3 месяцев ребенок просит каждые 2 часа, прибавка в весе по 1 кг за месяц, очень трудно продержать его 3-3,5 часа. Ночью тоже просыпается каждые 2 часа. Может можно как то это изменить? и еще...не смотря на частое кормление, происходят застои молока, сопровождаются шишками и болью...может для профилактики чем то помочь?

Ответы

# 23:37 26-08-2011 Аноним, обратиться
Если шишки , то только доцеживать после кормления. И белье чтобы не сдавливало грудь. Кормление станет реже после введение прикорма, а пока вы ничего не сделаете. Он так привык и это нормально для его развития.
# 10:00 30-08-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Марина,
а кто сказал, что ребенок должен 3.5 часа сидеть голодным? Это абсолютно нормальное поведение! Многие мамы, чьи дети требуют грудь каждые 15 минут, могут Вам только позавидовать.Почитайте мою статью, многое станет понятным.