кормление грудью

17:04 04-11-2011 / Людмила, обратиться

здравствуйте. моей дочке 8 месяцев, родилась маловесной (2600). с 3,5 мес. врач стала упорно рекомендовать перейти на искусственное вскармливание, тем не менее до 6,5 кормились только грудью, первым прикормом ввела кашу ( по рекомендации врача), несколько дней назад - овощные пюре( пока 2 ложечки). пока были на ГВ, дочка стабильно набирала вес 500-600г в месяц, с вводом прикорма за прошлый месяц было где-то 400, за этот - 250. общий вес 6650. педиатр настаивает! на переходе на искусственное вскармливание, причем уже чуть ли не с сегодняшнего дня требует ввести говядину и творог. поставили недостаток веса 2 степени, т.к. по ее словам наш вес должен сейчас составлять порядка 8,8 кг. при этом отставания в росте нет( 67см). во всем остальном ребенок развивается соответственно возрасту: встает сама, подолгу стоит, ходит, придерживаясь за край кроватки, комбинирует слоги, любит перебирать игрушки и т.д. девочку ну очень подвижная. подскажите, пожалуйста, как скорректировать программу питания в нашем случае? от ГВ отказываться не вижу смысла, ведь даже после кашки, которой съедается 120-140г, ребенок просит грудь

Ответы

# 23:52 04-11-2011 mariya, обратиться
uvajaemaya lyudmila, grudnoe vskarmlivanie neobhodimo rebenku 2 goda, no i pri etom nujno rebenka kormit fruktami(banani, yabloki, granati,) dlya ee vozrasta mojno kurinnoe myaso, protertoe davat, i kartoshku i voobshe vse, no nachinat nado s odnoi lojki i davaite ei v ruki {suharik pomochennii v vode, pechene, chipsi, it.d) ona sama priviknet k ede.. u menya sin 10 mes. on est vse i daje goroh i govyadinu.
# 20:04 05-11-2011 АННА, обратиться
кормите(докармливайте) ребенка калорийной едой (смесью), не издевайтесь, потом могут быть серьезные проблемы. Послушайте своего врача, но грудное вскармливание можете оставить это будет вашим решением.
# 23:39 10-11-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Людмила,
скорее всего при введении прикорма Вы замещаете кормление грудью взрослой пищей, а это неправильно. Основной пищей для ребенка до года является грудное молоко (смесь), поэтому прикорм - это дополнение к основному питанию, он не должен вытеснять ГВ. По той же причине введение 2-х чайных ложек мясного пюре никак не отразится на весе ребенка. А прибавка у Вас действительно маленькая, в связи с чем нужно задуматься и предпринять меры. Во-первых, не замещайте кормление грудью, а дополняйте в качестве развлечения между кормлениями. Во-вторых. обязательно кормите ночью, чем больше ребенок высасывает за ночь, тем больше молока придет на следующий день. В-третих, не давайте ребенку соску и бутылочку. если видите, что малышу нужно запить прикорм - дайте водичку из ложки, или - еще лучше - приложите к груди. Старайтесь прикдадывать к груди по требованию - как в первые месяцы. Сейчас нам нужно добиться нормальной лактации, а без регулярного правильного сосания груди ее не добиться. Постоянно проверяйте, не съезжает ли ребенок на сосок, и сразу поправляйте. Если Вы видите, что рбенок редко мочится (менее 6 раз в сутки), мало прибавляет (менее125 г в неделю) - возможно, потребуется введение смеси на короткий срок, пока лактация не восстановится. Но очень важно, чтобы ребенок проболжал сосать тольок грудь. а смесь будем давать из ложки, чашки, шприца и т.п., но не из бутылки.
# 16:15 21-11-2011 Людмила, обратиться
Извините, долго была вне интернета. спасибо за рекомендации. только читаю, и вроде ошибок не вижу: в качестве прикорма использую кашки и пюре промышленного производства, рекомендованные в качестве первого прикорма младенцам; кормлю только с ложечки. пюре, яблоки и бананы( которые ну очень любим:) ) даю в перерывах между кормлениями. правда кашку, как и писала, даю в качестве замещения кормления, но потом докармливаю молоком (правда сейчас уже меньше, тк иногда после кашки она берет грудь и тут же бросает). ночью кормимся по требованию от 2 до 5 раз. с лактацией тоже вроде порядок, по крайней мере после кормления приходится еще сцеживаться, немного правда, но тем не менее. правда во время кормления дочка иногда бросает грудь на 2-3 минуты, затем возвращается. мочится 12-15 раз в сутки. да, сдали анализы, все в норме. чуть-чуть понижен гемоглобин, но по словам педиатра - в допустимых пределах. не знаю, как быть?
# 19:26 21-11-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Людмила,
тогда по Вашему описанию молока ребенку достаточно, и переходить на ИВ точно не нужно. Одно замечание: сцеживаться после кормления не нужно, потому что через 20 минут сосания начинает вырабатываться густое жирное молоко, которое куда более калорийное, чем "переднее", выделяющееся в начале кормления. Поэтому для толучения достаточного количества "заднего" молока к одной груди нужно прикладывать несколько раз, производя смену через 3 часа (9-12 правая, 12-15 левая),тогда питание ребенка будет сбалансированным, а мама будет наслаждаться достаточной лактацией.
# 17:18 29-11-2011 Людмила, обратиться
Спасибо!