кормление грудью

14:15 03-12-2011 / Елена / Соликамск, обратиться

моему ребенку 2месяца долго лежали в больнице проблемы со здоровьем не было возможности кормить грудью подкармливали смесью я молоко сцеживала и поила из бутылочки но сейчас молока мало на одно кормление не хватает сейчас он не против взять грудь но молока мало ребенок нервничает приходится докармливать смесью а смешивать все вместе наверно нельзя многие советуют отказаться от кормления грудью а я не знаю как правильно поступить как лучше для ребенка

Ответы

# 22:26 03-12-2011 Мария, обратиться
ни в коем случае не прекращайте кормление грудью! какие еще показатели, кроме нервозности, по которым вы определили, что ребенок не наедается? сколько писает в сутки, какие прибавки?

у меня тоже ситуации бывают, когда молока будто не хватает - пью побольше теплого чая. но у всех индивидуально - кому отвары помогают, кому теплый душ, кому еще что... но были такие ситуации, что не помогало ничего - раза два пришлось смесью кормить. в такой ситуации главное - не нервничать, а то только хуже будет.
я думаю, весь спектр рекомендуемых мероприятий сможет Вам посоветовать консультант этой темы.
# 18:23 05-12-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Елена,
самым действенным способом для повышения лактации является частое и правильно сосание груди. Прикладывайте как можно чаще, в том числе ночью. Следите за захватом. не давайте соску и пустышку. Все докормы - не из бутылочки. Подробнее тут: http://www.akev.ru/content/view/58/52/