кормление грудью

03:54 23-12-2011 / Алина / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. моему ребеночку скоро исполнится 3 месяца . Мы на смешанном питании. Грудного молока малоб поэтому после кормления обоими грудями докармливаю смесью. Для контроля количества молока с обоих при сцеживании молокоотсосом и вручную получается не больше50 мл Очень хочется комить только гудью Возможно ли это? Я уже пропила апилак.лактогон .лактовит. крепыш.млекоин. чайхипп-пренатал. контрасный душ принимаю. Спасибо

Ответы

# 14:55 24-12-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Алина,
сцеживание абсолютно не является показателем количества молока. Мы можем говорить, что молока мало. только в тех случаях, когда регистрируется дефицит питания у ребенка: малыш мочится менее 6 раз в сутки, моча концентрированная, с запахом, и маленькие прибавки веса - менее 125 гр в неделю. Все остальное (мало сцеживается, ребенок беспокоится и т.п.) - это нормальные явления и не требуют введения смеси!. Поэтому оцените ситуацию реально: нужна ли Вашему ребенку смесь или нет. Если нужна, то продолжайте прикладывать к груди как можно чаще. а смесь давайте между прикладываниями к груди и не из бутылочки. Если смесь вообще не требуется - то предоставьте ребенку сосать столько, сколько ему хочется. не забирая грудь и не выдерживая никаких интервалов - тогда и молоко будет.
# 23:50 27-12-2011 Алина, обратиться
Спасибо за ответ. По причине нехватки молока мы не набирали в весе. Лежали в больнице где врач прописал докармливать по 60 г смесью Сейчас у нас с весом все в порядке. Как быть. Молока через 3 часа не прибывает только через кормление Подскажите кака реально и правильно сейчас оценить ситуацию. Попробовать пока не давать смесь? спасибо
# 23:36 28-12-2011 Ирина Виноградова, обратиться
Алина,
молоко не должно прибывать через 3 часа, оно вырабатывается непосредствено во время кормления. Попробуйте уменьшить количество смеси на треть и последите, хватает ли молока. Через неделю можно снова уменьшить объем искусственного питания в пользу груди, и так постепенно перейтии на ГВ.
# 19:00 30-12-2011 Алина, обратиться
Большое спасибо Вам за совет Обязательно попробую. С наступающим Новым годом! Крепкого Вам здоровья счастья благополучия удачи!