кормление грудью

13:34 16-07-2012 / Ася / Москва, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. Ребенку 1 год 3 месяца. Уже где-то недели 3-4 кормление стало болезненным - хорошо прорезались верхние резцы у ребенка, она стала прикусывать грудь, играть с ней, тянуть за сосок, при попытке поменять позу за более удобную мне, сопротивляется. Соски красные, ареолы тоже в нижней части (где язычок ребенка), под сосками трещины. Кормлю только ночью, днем - крайне редко (чтобы успокоить в экстенных случаях), но иногда полночи ребенок висит на груди (мучают зубки), поэтому трещины не заживают. Обрабатываю мирамистином, де-пантенолом. Зуда можно сказать нет - изредка, когда отслаиваются корочки. Чувство жжения в сосках бывает, когда ребенок берет грудь, и иногда - после кормления, так как любит протягивать сосок сквозь сомкнутые зубки. Сейчас сама пальцем разжимаю челюсти и забираю сосок, поэтому болезненные ощущения сократились, но трещины всё равно беспокоят. Белых налетов нет ни у меня, ни во рту у ребенка. У одного соска больше раздражена ареола (похоже на дерматит - розовое, неровное, шелушится), у второго - только под самим соском и немного над - трещины и ссадины. Но второй день замечаю желтовато-зеленоватые выделения на бюстгальтере. Сначала думала - корочки отошли, а сегодня увидела на втором соске, что трещинка загноилась - прямо белая полоска. Промыла, намазала зеленкой. Кормить ребенка боюсь. Понимаю, что у ребенка испортился захват. Полагаю,что надо экстренно отучать, пока стоматит во рту не начался. Подскажите, есть ли вообще шанс восстановить нормальное кормление, как обрабатывать соски, чтобы не начался мастит, и чтобы безопасно для ребенка (вдруг придется всё-таки покормить более здоровым соском)? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 00:42 17-07-2012 Ирина, обратиться
Ася,
Вылечитесь, и потом продолжайте кормить. По описаниям у Вас наложилась инфекция. Почему вы решили, что это стоматит?
На ночь попробуйте йодинол на вате на сосок. Никаких пантенолов. Рану не нужно замазывать. Возможно на ночь можно наложить синтомицин (антибиотик). Он очень горький, дети его не любят...
Как можно скорее нужно убрать трещины, чтобы инфекция не пошла выше. Очень важно, чтобы сосок был сухим, не держите его во рту у ребенка, одевайте соответственный бюзгалтер. А для того, чтобы ребенок спал - варите (не растворяйте) ему каши. Это "долгие" углеводы, или давайте что-то сытное. Хорошо накормленный ребенок будет спать. Утром грудь обмойте от средств и скормите ее ребенку. Так потихоньку заживут Ваши трещины.
Ну, а что бы не кусался, надо с ребенком разговаривать и воспитывать... Уже пора.
Успехов.
# 01:36 17-07-2012 Ася, обратиться
Ирина, спасибо за ответ. Я боюсь, что мои инфицированные соски как раз вызовут стоматит у ребенка, так как сейчас постоянно во рту ранки от прорезающихся зубов. Воспитывать пытаюсь, но пока только ор в ответ. Но зеленки испугалась, попробовала грудь и есть не стала. На ночь наложила синтомицин. Ночью спит хорошо, если просыпается 2-3 раза, обычно раз 10 - только приложится к груди. Зубы растут не в срок, поэтому создают большое мучение. Сегодня из-за синтомицина грудь ночью не даю - предлагаю бутылку с йогуртом.