WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:28 13-02-2001 / Андрей, обратиться

Полгода назад мне внутривенно был введен препарат с действующим веществом "дисульфирам" (тетлонг или что- то в этом роде) с длительностью эффекта на 1 год. Но в течение первого месяца стали наблюдаться сильные побочные эффекты, - общее самочувствие стало ухудшаться. В результате врач принял решение о "нейтрализации" введенного препарата. Меня интересует такой вопрос: насколько я знаю, не существует нейтрализаторов дисульфирама, по- видимому, для "нейтрализации" был введен антагонист; какие антагонисты дисульфирама? (сам врач считает эту информацию коммерческой тайной и не желает сказать название этого вещества). После "нейтрализации" стало возможным принимать небольшие количества этанола (хотя во время активности ингибитора ацетальдегидрогеназы провокаций я не проводил).
И еще один вопрос: какая продолжительность действия таких антагонистов?
Спасибо.

Ответы

# 12:46 13-02-2001 Григорьев М.И., обратиться
Дисульфирам сам по себе является ингибитором фермента альдоксидазы. Ингибитор для ингибитора - мои познания в химии не заходят так далеко. Насколько я знаю, механизм прекращения действия дисульфирама заключается в химической реакции, в результате которой дисульфирам превращается в совершенно другое вещество, не являющееся ингибитором альдоксидазы. Существует 2 принципиально разных метода "нейтрализации" дисульфирама. В первом случае используются липофобные "нейтрализаторы" - в этом случае инактивируется только растворенный в крови дисульфирам, но не затрагивается депо в подкожно- жировой клетчатке, и непереносимость алкоголя возобновляется через 1- 2 дня. Во втором случае используются липофильные "нейтрализаторы", инактивирующие и депо дисульфирама, и растворенную фракцию - в этом случае реакция непереносимости алкоголя не возобновляется. Не обессудьте, названия конкретных препаратов приводить не буду; для специалиста и написанного мной более чем достаточно, а неспециалисту. ..
# 12:41 17-02-2001 Андрей, обратиться
Большое спасибо, что Вы ответили на мой предыдущий вопрос. Дело в том, наши местные "специалисты"- наркологи работают по методикам 20- летней давности, и не желают изучать новые методы. В этом я сам убедился, поскольку, хоть я сам и не являюсь наркологом, но ежедневно имею доступ к интернету, и поэтому получаю много необходимой информации. И все- таки, меня интересуют названия веществ, которые затрагивались в моем предыдущем вопросе. ..
(поскольку речь шла о двух вариантах нейтрализации дисульфирама, то дело касается только того случая, где не образововалось "депо" дисульфирама).
Большое спасибо!
# 12:46 17-02-2001 Андрей, обратиться
Большое спасибо, что Вы ответили на мой предыдущий вопрос. Дело в том, наши местные "специалисты"- наркологи работают по методикам 20- летней давности, и не желают изучать новые методы. В этом я сам убедился, поскольку, хоть я сам и не являюсь наркологом, но ежедневно имею доступ к интернету, и поэтому получаю много необходимой информации. И все- таки, меня интересуют названия веществ, которые затрагивались в моем предыдущем вопросе. ..
(поскольку речь шла о двух вариантах нейтрализации дисульфирама, то дело касается только того случая, где не образововалось "депо" дисульфирама).
Большое спасибо!
# 11:58 20-02-2001 Григорьев М.И., обратиться
Дисульфирам в водном растворе теряет свою активность при избытке иона Ca+ +. Если Вы достаточно любознательны, то почитайте про детскую болезнь рахит, про его лечение и обратите внимание на осложнения при лечении - Вам многое станет понятным в механизмах обмена ионов кальция в организме. Естественно совершенно, что "совместными усилиями" фосфатного буфера крови и работы почек избыток кальция в крови ликвидируется в считанные часы, особенно у взрослых.