WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:35 02-08-2000 / Григорьев М.И., обратиться

Мой муж пьют каждый день пиво или вино. Как только приходит с работы,сразу же хватается за бутылку.Он пьет от 4до 8 бутылок(0.3л)в день или 1 литр вина сухого. Он не бывает пьян "в дымину", он всегда контролирует себя и держится на ногах, но остановиться он не может.Когда он пьют он почти ничего не ест.Его мать в младенческом возрасте, чтобы он не плакал и спал давала ему в молоко коньяк, и теперь он советует мне делать тоже самое с нашим 4 месячным ребенком. Я думаю, что это является причиной его пристрастия, можно ли это считать алкоголизмом? Уже месяц я даю ему Ацидум С и он пьет теперь не каждый день, за неделю выпил 4 бытылки пива, но постоянно страшно усталый и слабый, может ли это связано с приостановкой потребления алкоголя?

Ответы

# 00:13 03-08-2000 Григорьев М.И., обратиться
Частой причиной злоупотребления алкоголем явлются предшествующие невротические или депрессивные расстройства. Алкоголь - на время снижает их выраженность, и человек субъективно на время чувствует облегчение. Этим до поры и объясняется пьянство. (Затем включаются механизмы собственно алкогольной зависимости.) В таких случаях при прекращении или уменьшении приема спиртного депрессивная и тревожная симптоматика усиливаются. При этом люди часто отмечают слабость, утомляемость, повышенную раздражительность, плохой сон и др. Полагаю, что целесообразно показать Вашего супруга грамотному психиатру. Кстати, есть возможность провести его предварительное обследование через Интернет. Напишите на адрес .