WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:19 14-04-2005 / Пётр Ушаков…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор Григорьев, а так же уважаемые участники, посетители, случайно забежавшие и надолго зависшие люди этой замечательной конференции! Окончательно и бесповоротно год назад бросив пить и курить одновременно, я стал жертвой совершенно новой и мало ещё кем изученной зависимости. Дело в том, что на честно заработанные, трясущимися по привычке руками, деньги я приобрёл себе компьютер, который позже подключил к Интернету. С этого и началось всё. Сначала я просто играл в игрушки, сидел в чатах и смотрел картинки, но с каждым днём масштабы моего романа с компьютером росли, а сейчас достигают по высоте, ну разве что, чуть ниже Эйфелевой башни. Каждый день чаты, общение в аське, сетевые игры, форумы, электронная почта и ещё раз, да ещё раз и ещё многу- многу- многу раз. .. Как- то остался на сутки без света, так чуть не повесился на резинке от собственных трусов, так меня ломало и хотелось залезть в Интернет, чтобы как обычно с головой потонуть в виртуальном болоте. Побежал в ближайшее Интернет- кафе и просидел там всю ночь. Скажите, какие существуют современные медицинские объяснения этому явлению, которое так коварно удерживает меня в своих колючих объятьях? Чем такая Интернет- зависимость страшнее, скажем алкогольной, табачной или даже (не дай Бог! ) наркотической? Неужели мне придётся бороться со своим компьютером, как когда- то я боролся с бутылкой и, кстати, победил её со счётом 2- 1 ? ! Существуют ли общества анонимных интернетчиков? Конечно, приложив усилия воли, я, наверно, без труда смогу обойтись без Интернета, всё таки человек- то я сильный (О, тщеславие! ), но стоит ли это делать, может всё не так страшно, как ракеты товарища Сталина? Надеюсь получить от Вас ответы. Простите, если побеспокоил. С уважением, Пётр Ушаков.

Ответы

# 12:36 14-04-2005 Андрей, обратиться
Добрый день Петр. Я недавно спрашивал, почему человек употребляет алкоголь? Была высказана версия, что бы убежать от реальности. По моему, так как Вы сейчас не употребляете, Вы нашли другой способ убежать от реальности. Может Вы боитесь жить? Общаться с людьми в живую? Или какие другие внутренние проблемы Вас заставляют убегать от реальности? По моему, надо разобраться в Ваших внутренних проблеммах, и разрешение их позволит Вам не прятаться от жизни и жить нормально без зависимостей.
# 12:57 14-04-2005 Мольга, обратиться
Петр, вы поменяли одну зависимость на другую. .. И здесь нужна помощь специалиста. Правда инет- зависимость, на мой взгляд, безопаснее, чем алкоголь.
# 13:08 14-04-2005 Алекс, обратиться
Да многие люди через сильное увлечение инетом проходят: ) Со временем все придет в норму
# 13:15 14-04-2005 Олеся, обратиться
Уважаемый Петр!
С Ваших слов Вы сильный человек, раз побороли 2 зависимости, просто у вас нет чего- то такого, ради чего вы пересмотрели бы все устои своей жизни. Вам нужна цель. .. или человек, кр. будет вам дорог. Это просто все идет из головы. Я, например, сейчас жду ребенка, до этого я курила 5 лет, но сейчас бросила и не закурю. .. Если у меня болела голова, я сразу пила массу таблеток, а сейчас не пью и с болью справляюсь без таблеток. Жизнь прекрасна , просто вы на нее смотрите не с той стороны! !! Вы ее видите только через монитор. ..
# 13:52 14-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
Рад приветствовать старожила конференции. Хочу предложить для начала не столько бороться с интернет- пристрастием, сколько попробовать поискать интересы вне компьютера. .. для начала хотя бы пол- часа в день; а дальше - больше.
# 11:47 15-04-2005 Пётр Ушаков…, обратиться
Здравствуйте ещё раз! Спасибо всем, кто откликнулся на мой практически крик души. Конечно, можно заменить своё увлечение компьютером на какое- то другое, да и если подумать, то у меня появилось много интересов и увлечений в жизни, как раз сразу после разрыва наших длительных отношений с бутылкой русской "огненной воды". Но только все они требуют мало- мальски финансовых вложений, а я к своему величайшему сожалению далеко не олигарх, и даже (ох, сейчас расплачусь горькими скупыми мужскими слёзаньками) не нефтяной магнат. Моей скромной зарплаты хватает как раз только на еду, одежду, коммунальные услуги (опять подорожали, кстати! ), да на ту самую пресловутую Интернет- карточку. А душе порой хочется шарики покатать по ровной и зеленой аки буржуйский газон поверхности бильярдного стола, посбивать, как фашистские самолёты, кегли в боулинге, наконец, в ресторане с девушкой посидеть. А знаете ли вы, что последний раз я был в кинотеатре, когда ещё учился в школе, и то не фильм тогда смотрел, а перепутал входную дверь, а про театр, позвольте, вовсе умолчать. Так и живёт наш простой российский гражданин, скованный материальными возможностями, а вернее полным отсутствием таковых! Порой думаю о жизни, и нападет такая депрессия, что остаётся только на луну выть, так бы и делал, если бы не соседи. И полюбить никого не могу, вернее я то могу, но кто полюбит меня (? ), пусть хоть и бывшего, но алкоголика, неудачника и любителя Интернетовской рутины. Печально, господа, смотреть в будущее, которое мне более не представляется светлым. Извините, что излил свою страдающую душу на ваши головы, полные, и без моих проблем, заботами! Но иногда так хочется, чтобы тебя выслушали, невольно вымогаешь какой- нибудь совет. Да, совесть мучает, и не даёт спокойно уснуть, пусть даже и сплю я последнее время головой на клавиатуре у ног своего компьютера. Печально. ..