WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:31 19-04-2005 / Эля, обратиться

Мой брат наркоман уже 10 лет (героин). Есть ли клиника, куда можно отправить его с принудительным лечением? (без направления)

Ответы

# 12:19 19-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
Нет. Впрочем, при наличии больших денег некоторые законы можно трактовать чуть- чуть иначе, и лечение окажется вроде как и не принудительным. Попробуйте поговорить на эту тему со специалистами клиники Маршака. Боюсь, что в России это единственое учреждение, где хоть как- то работают с не мотивированными пациентами. Цены даже назвать не решаюсь; цена полноценного лечения сопоставима с ценой квартиры в центре Москвы. По опыту, для успеха с немотивированным пациентом требуется не менее чем 4- 5- недельная стационарная программа.
# 12:22 19-04-2005 Григорьев М.И., обратиться
Я все же рекомендую почитать вопросы- ответы в этой конференции и в "Для тех кто рядом" за последние несколько месяцев на предмет ответов на вопрос "как заставить наркомана ЗАХОТЕТЬ выздоравливать"; нет простого однозначного ответа на этот вопрос, нет кратких рекомендаций, но непростой и неоднозначный ответ всё же существует, и если Вы сумеете разобраться - большой шанс, что Вы сможете эффективно помочь своему брату выздороветь. Удачи!