WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

08:41 12-01-2006 / Андрей, обратиться

уже на протяжении где- то года у меня наблюдается что- то типа депрессии, но неярковыраженной, с симптомами социальной фобии. Но опять таки, подобные диагнозы врачи не ставят, т. к. по тестам всё более или менее нормально.

может быть, это чисто психологические проблемы, в общем основные симптомы: внутренняя тревожность, стеснительность (которой раньше не было или была минимальная), сложность да и не желание адаптироваться к новым обстановкам, заводить отношения, душевный дисбаланс, непонятно откуда вылупившаяся высокая оценочноя зависимость от других людей - из за которой возможно и тревожность повышеная, . .. часто - усталость, не столько физическая, сколько эмоциональная. ну то есть такое апатичное состояние. но не постоянно. при том, что вот такая эмоциональная апатия, не могу сказать, что пониженый психический тонус. давление в норме.

психиаторы говорят, что либо здоров, либо ставят ну просто глупые диагнозы (к примеру психопатия, и выписывают нейролептики и седативные антидепрессанты, от которых гораздо хуже). психотерапевты бесплатные отсылают к психиатрам, психиатры к психотерапевтам - замкнутый круг.

кроме того в последний месяц имеются проблемы со сном. бодрствование ночью и сонливость днём. Вот ничего не могу поделать с таким графиком. Раньше весьма часто приходилось работать ночью, но "подогнать" организм под нужный режим дня никогда не было проблемой, точнее он сам адаптировался. сейчас сн наступает ближе к утру, часам к 7- 8. И могу вполне нормально проспать 12 часов. но такой график не устраивает. пробовал не спать днём - ходил сонный, хотелось спать, а к вечеру энергия появлялась и о сне речи не было. Но опять таки, сосгласно тестам ("Шкала сонливости Эпворса" - центр нарушений сна при клинической больнице N83 федерального управления медико- биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ) результаты свидетельствуют о том, что уровень сонливости в норме.

вообще полный список того, что когда- либо выписывали: феназепам, грандаксин, людиомил, флуоксетин, неулептил(! ), солиан(! ), эглонил. Флуоксетин не вызывает никакого действия, грандаксин анксиолитического действия не проявляет, феназепам да - но он же не лечит, а лишь убирает симптомы, да и долго употреблять его нельзя. Про неулептил/ солиан - вообще молчу, все врачи махали у пальца головой когда видели, что мне эти препараты вообще назначили. собственно я их не пил, и нейролептики вообще не переношу.
невпрапотолог рекомендовал сделать энцефолографию (а потом возможно и томографию) мозга, но процедуры эти дорогие на данный момент для меня недоступны. ..

к нижесказаному ещё могу добавить следующее. знакомый психиатр уже не практикующий (на пенсии), выслушав меня, посоветовал мне принимать в течении первой недели с утра сиднокарб по 2 таблетки 5мг перед едой в первой половине дня и феназепам наночь 1 таблетку (1мг). вторая- третья недели: сиднокарб - так же, феназепам 2- 3 таблетки на ночь (2- 3мг), а далее каждые два дня снижать дозы обоих препаратов. а затем двух- трёхмесячный курс коаксила (сначала говорил о сиднофене, но видимо его "пробить" не смог и заменил коаксилом. В общем всеми препаратами он меня обеспечил, но когда я рассказывал про такую схему лечения ныне практикующим психиаторам, они в один голос говорили примерно следующее: "ну может быть такой подход эффективен, мы не можем этого однозначно отрицать, но нам о таком комплексном медикаментозном лечении ничего не известно. Мы этого не практикуем (за исключением коаксила) И в любом случае нужна психотерапия".

Собственно я попробывал эту схему (вот уже три дня), состояние нормализовалось практически сразу, но стоит ли продолжать дальше? насколько я понял, сиднокарб - это не просто рецептурное, но к тому же и учётное лекарство, не просто так же ему дали такой статус? ? Известно ли вам что- нибудь об описанном способе лечения? Не станет ли мне хуже после прекращения такого комплексного медикаментозного лечения?

Ответы

# 14:05 12-01-2006 Григорьев М.И., обратиться
Сиднокарб и бензодиазепины взаимно потенциируют формирование лекарственного пристрастия. Мягко говоря, это очень опасно. Начните лучше с любой организованной системы психологической помощи, да хоть бы с "Синтона". ..
# 19:26 12-01-2006 Андрей, обратиться
Ого. ну во первых спасибо конечно за ответ. Со многими синтоновцами сам знаком лично.
но вот то, что вы мне про взаимное потенцирование лекарственной зависимости сказали. Когда мне давали сиднокарб, мне наоборот объясняли, что при совместном приёме феназепама и сиднокарба последний выступает в качестве корректора возможных нежелательных побочных эффектов феназепама, типа миорелаксации и сонливости дневной. . это не так? ?
# 00:16 13-01-2006 Григорьев М.И., обратиться
Обе группы препаратов способны вызывать эйфорию, при их сочетании соматические проявления корректируются, а эйфория усиливается. Риск стать пациентом наркологов увеличивается многократно.
# 05:25 15-01-2006 Андрей, обратиться
Психологи не помогли. обращался неоднократно