WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:56 06-11-2003 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, Михаил Ильич! Недавно в одном из Ваших ответов столкнулся с термином "плацебо". Из того, что я прочитал по поводу данного эффекта, я понял, что так называемые "пустышки", т. е. препараты без реального фармакологического действия, могут все же вызывать изменения состояния за счет уверенности пациента в том, что это действующеее лекарство. Если рассматривать данный эффект применительно к препаратам, использующимся при фармакологическом кодировании, то данный эффект состоит конкретно в чем - только ли в том, что держится страх выпивки, несмотря на отсутствие препарата; или еще и в том, что в случае приема алкоголя на фоне данной уверенности пациента может наступить реальная реакция (удушье и т. д. )? Собственно, к чему я это - недавно пришлось весь день проторчать в цеху на автобазе в субботу. Что это такое - можно не пояснять - там пили все и всё : ). Спиртовой запах стоял "нехилый". Первые полчаса (а пробыл я в цеху в общей сложности 12 часов) я чувствовал реальное ухудшение самочувствия и страх; постоянно выбегал на свежий воздух. А потом. .. с удивлением обнаружил, что. .. "забыл" про спиртовой запах и спокойно общался весь остальной день с пьяными мастерами и даже подвез двоих из них домой (хотя в машине спиртовой запах чувствовался еще более конкретно). После этого мой параноический страх алкоголя несколько поуменьшился, и я стал спокойно общаться с матерью. Вопроса еще два: 1. Не опасно ли такое уменьшение страха? Не смогу ли я в конце концов убедить себя таким образом, что препарат более не действует и сорваться? 2. Пережитое мною в какой- то мере является проявлением эффекта плацебо, или здесь другие причины? . К в. 1 - естественно, я не хочу срываться. .. Но в состоянии нервного срыва, каюсь, продолжают иногда возникать мысли о выпивке: (. Никто не совершенен. ..

Ответы

# 16:59 06-11-2003 Григорьев М.И., обратиться
Повторюсь, что главное в "кодированьях" не наказание за срыв, а предметно- опосредованная психотерапия, когда введение несовместимого с алкоголем препарата служит своеобразным фундаментом настроя на трезвость. В принципе, плацебо ничем не хуже, за исключением одной тонкости: никогда не знаешь заранее, кто из пациентов будет "экспериментировать", а кто нет. По этой причине я избегаю пользоваться плацебо, дабы не рисковать дискредитацией себя и лекарств в глазах пациентов. Что касается Ваших реакций на запах спиртного, то Вы правы, скорее всего сильная дурнота на первые вдохи запаха была следствием страха, а не результатом собственно действия препарата. Обычно реакция на запах спирта сходна с реакцией на запах нитрорастворителей, когда первые несколько вдохов неприятны но нет ухудшения самочувствия, потом привыкаешь и перестаёшь замечать запах, а после того, через пару часов или на следующий день, то или иное ухудшение самочувствия. Сильная мгновенная реакция возникает лишь при выпивании относительно большого количества спиртного или при попадании концентрированого алкоголя под язык, откуда алкоголь всасывается непосредственно в кровь, минуя печень. Что касается опасности уменьшения страха, то это опасно в том случае, когда за период "страха" не вырабатываются иные механизмы выздоровления, т. е. навыки саморегуляции, трезвые стереотипы поведения. У меня создалось впечатление, что в какой- то мере наш форум мог дать Вам ту помощь, которую обычно дают группы АА и психологи. И в конечном счёте, само пьянство страшней любого "кодирования", я как попробовал повспоминать свои пьяные приключения за последние годы питья - лучше быстро умереть, чем так мучаться столько лет. ; )))).
# 18:11 06-11-2003 Витек, обратиться
Складывается такое впечатление, Александр, что Ваше "кодирование" стало для Вас своеобразной "игрой" (по Е. Берну). Вместо того, что бы укреплять свой дух, и по "взрослому" смотреть на вещи, Вы гадаете на кофейной гуще, плацебо - не плацебо, будет плохо - не будет. Как будто Вы хотите "перехитрить" врача, который Вас кодировал ; ) А на самом деле, конечно, это Вас хочет "перехитрить" Ваша болезнь и "детское" состояние "Эго". Сейчас "маятник" качнулся в одну сторону, предпринимайте решительные действия, пока он не начал обратное движение. .. .
# 11:09 10-11-2003 Александр…, обратиться
Спасибо. Продолжу в новой теме.