WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

00:31 23-01-2004 / Другой!, обратиться

Интересно изнать про "пожизненный обмен веществ : )" Прям приговор какой- то, который обжалованию не подлежит! В эту категорию входит только этиловый спирт? А кофеин например и тд. и тп. ? Или от него в канаве не уснешь и на этой проблеме денег не заработаешь? (не кого обидеть не хочу, просто интересно) Заранее благодарю!

Ответы

# 09:59 23-01-2004 Александр…, обратиться
Человеческий организм имеет адаптационные механизмы. При хроническом отравлении этанолом организм привыкает "учиться" справляться с ядом так, как он может - ускоряет его переработку. Это Вы видите при увеличении толерантности к алкоголю на второй стадии болезни. Просто чем большее количество алкоголя потребляется - тем большее образуется количество ацетальдегида при его распаде - тем раньше и сильнее "похмелье". Приобретенный "ускоренный" выброс ферментов, расщепляющих алкоголь, сохраняется в организме, как пожизненный иммунитет - физиологически организму незачем от него отказываться - это защитная реакция. .. При дальнейшем увеличении поступления в кровь алкоголя организм начинает изыскивать другие варианты - каталазный и микросомальный механизмы расщепления; опять же, все это очень хорошо "запоминается" организмом, и включается при приеме алкоголя. .. Вы спросите - как же так, как "защитная реакция" может быть "саморазрушающей"? А так же, как и аллергия, которая может вызвать шок с отеками; так же как и повышение температуры выше 42- х. .. Вот они - тоже защитные реакции. .. Только "спиртовая" защитная реакция плоха еще и тем, что этанол психоактивен, и человек в силу психических мотивов начинает искать "лечение" отравления продуктами распада ядовитого вещества в самом ядовитом веществе. .. Что дальше происходит - сами знаете. .. Представьте, что происходит у алкоголика при принятии небольшого количества спиртного - происходит мгновенный выброс огромного количества фермента (организм готовится к борьбе с ядом, готовится запустить отлаженные "спасительные" механизмы). В результате фермент расщепляет весь принятый алкоголь почти сразу до ядовитого ацетальдегида, включая тот минимум, который всегда содержится в крови в минимальных концентрациях. .. Дальше - понятно что. .. Кроме того, защитная реакция выражается также в том, что по сути, исчезает даже "кайф"; только психические мотивы продолжают побуждать человека к дальнейшему употреблению, к дальнейшему "совершенствованию" защитной реакции. .. Да, этанол, к сожалению еще и вещество, участвующее в обмене веществ и без алкоголизма. .. Поэтому сходные "пожизненные реакции" вызывают любые наркотические вещества, сходные по строению с метаболитами, свойственными для организма и без наркомании (во всяком случае, как я предполагаю). Таких не так уж много, точный список не назову. .. Но кофеин, во всяком случае, не только не входит в список таких "сходных" веществ, но и в список наркотических вообще. Ну и что еще. .. На третьей стадии все адаптационные механизмы уже истощаются, человек косеет от граммов алкоголя, с которым организм уже не справляется. .. У большинства на этой стадии уже настолько повреждена нервная и другие системы организма (не зря эту стадию называют "энцефалопатической"), что человек уже ничего не в силах изменить. Хотя именно когда человек сталкивается с таким истощением адаптационной системы, если поражение мозга еще "не критическое" - иногда наблюдаются довольно стойкие ремиссии. .. Только поздно уже - годы и здоровье потеряны безвозвратно. .. Вот такая "биохимия". ..
# 11:27 23-01-2004 Модест, обратиться
Это биохимия. Однако ж проблема гораздо интереснее. Болезнь проявляет себя во всех сферах жизни человека, а этих сфер, наверное, четыре: биологическая, психическая, социальная, духовная. И эфективное лечение может быть только по всем "фронтам". Вдруг выясняется, что выпивка малоинтересна: )
# 09:57 26-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Любое химическое вещество так или иначе меняет обмен веществ. Определение наркотиков скорее социальное - это вещества, употребление которых приводит к антисоциальному поведению. По этой причине табак и кофе не относятся к наркотикам, по этой же причине большинство снотворных и седативных средств должно быть отнесено к наркотикам.