WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:42 19-02-2004 / Марина, обратиться

добрый день! моему мужу 32 года, он может не пить месяц - два, но стоит ему выпить бокал вина, остановится не может. приходит домой "в дрова", становится очень агрессивным, жестоким. на утро ничего не помнит. алкоголиком себя не признает. что мне делать?

Ответы

# 20:45 19-02-2004 Григорьев М.И., обратиться
Посмотрите прошлые вопросы. Тема "что делать когда муж пьёт и не хочет лечиться" возникает здесь как минимум каждую неделю.
# 00:14 21-02-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Марина! можно только посоветовать постараться уговорить по- хорошему. Это можно попробовать сделать утром, когда бывает похмелье. При этом можно использовать такой прием. Когда ведет себя агрессивно записывайте все что происходит и что он вам сделал. А наутро, когда у него похмелье зачитайте список И скажите, что вы за него очень беспокоитесь, т. к. здоровье его явно пошатнулось, ему сейчас плохо, он даже уже не помнит, что он делал вчера. А что же будет дальше? И поэтому нужно лечиться. И постарайтесь добиться его согласия, уговорите его. А дальше обращайтесь к специалистам. Если все равно не поможет. Тогда подумайте о себе. Чего вы хотите сами? Дело в том, что алкоголизм- заболевание семейное. И в нем все члены семьи « играют свои роли» , жены « роли спасателей» , которые пытаются спасать, обрегать, контолировать. И тем самым, наоборот, не дают пациенту взять на себя отвественность за свое выздоровление. Конечно, слово роли здесь условно. Просто члены семьи оказываются втянутыми в зависимость супруга или сына, становятся созависимыми. Поэтому в работе с этой проблемой приходится работать и с членами семьи тоже. Я обучаю их приемам самопомощи, снятию стресса и поведению с членами семьи, больными алкоголизмом. Если вы из Москвы и вам нужна очная консультация, рада буду вам помочь. т 8- 916- 140- 74- 55.
Мои данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.