WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:14 24-02-2004 / Олег, обратиться

Уважаемый доктор!
Как Вы считаете - насколько справедлива пословица "что у трезвого на уме - то у пьяного на языке"? Причина черезмерного употребления спиртного (пиво, джин в основном) моей супругой понятны - у неё есть другой мужчина, жить с котороым она не может (пробовала) и порвать с ним навсегда тоже не может. Хоть мы и можем сейчас обсуждать нащи отношения, тем не менее то, что я слышу от неё нетрезвой отличается от слов "в здравом уме". Она, правда и раньше (в течении последних 8 лет, её 26), не особо себя ограничивала в потреблении спиртного. Стали заметны изменения - от "веселого" состояния в подпитии, сейчас в том же состоянии больше признаков "агрессивного". Многое из того, что она говорила мне раньше не сильно расходились с действительностью, сейчас временами как два разных человека.
Не знаю понятно ли объяснил, за любой ответ спасибо.

Ответы

# 13:42 24-02-2004 Александр…, обратиться
Мне больше нравится "что у пьяного на языке, то трезвому и на ум не придет". То, что Вы наблюдаете, скорее всего, следствие перехода алкоголизма во вторую стадию (симптомы оченно похожи); хотя может ей и не быть. Суть изменений в высказываниях на разных этапах питья - разная. На начальном этапе алкоголизма и у неалкоголиков проявляется только в отсутствии критического отношения к своим мыслям и чувства стыда. Да, на данный случай подходит "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Затем, когда мозг уже порядочно страдает от хронической алкогольной интоксикации, высказывания в пьяном виде могут иметь уже и очень мало общего с "трезвым" мышлением. Мне иногда такое рассказывали, что я говорил в пьяном виде - на трезвую мне бы такое в голову бы не пришло. Другое дело, но это уже чисто мое личное мнение, что и эти безумные высказывания тоже отражают определенные, м. б. подсознательные, переживания; хотя это уже - явления патологического характера; следствие поражения мозга, или, во всяком случае, мышления.
# 14:35 24-02-2004 Олег, обратиться
Прочитал Ваш отзыв. Ладно бы в подпитии шла речь о других вопросах, мы в основном говорим об одном - как жить дальше. Может у неё зреют какие- то мысли, и этом состоянии они выходят наружу.
# 14:42 24-02-2004 Trine, обратиться
Очень похоже на моего мужа, в смысле поведения. Когда пьет и когда не пьет - два диаметрально противоположных человека. Может, Вашей жене все же проконсультироваться у специалиста по поводу алкоголизма?
# 00:29 25-02-2004 Витек, обратиться
Ничиго себе супруга! С другим мужчиной! Убил бы. .. Мне кажется это проблема №1 - которую нужно решать, а уже проблема №2 - ее выпивки.
# 10:51 25-02-2004 Наталья, обратиться
Мне очень понравилось как один раз сказал Михаил Ильич : пословица что у трезвого на уме - то у пьяного на языке про не алкоголиков. Алкоголик же наоборот такого наговорит. .. .. .. .
# 13:38 25-02-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Олег! Вряд ли то, что говорится в алкогольном опьянении, можно принимать за истину. Все проблемы нужно решать на трезвую голову. Непонятно другое, а вам зачем тепеть такое положение вещей? Похоже, что вы попали в со- зависимость от поведения и злоупотребления алкоголем вашей супруги. Почитайте на формуе собщения о созависимости. И подумайте что происходит в вашей жизни? Вообще- то вам бы о себе подумать, а не решать за супругу ее проблемы. Если есть вопросы, можете мне написать на е- mail или позвонить по т. 8- 916- 140- 74- 55(из Москвы или области). Мои полные данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.
# 15:43 25-02-2004 Григорьев М.И., обратиться
Я бы не стал полагаться на планы или обещания алкоголика, как на даваемые в пьяном виде, так и в трезвом. Попробуйте планировать свою жизнь, не полагаясь на обещания жены - это будет лучше и для Вас, и для неё. И неплохо бы обратиться за помощью к психологу, благо искать далеко не надо, Ирина Ивановна Вам тоже ответила.
# 16:36 25-02-2004 Олег, обратиться
Спасимбо всем за отзывы и советы, я напишу Ирине Ивановне.
# 10:17 26-02-2004 Зюка, обратиться
Позвольте вопрос: А что, в жизни нет других женщин и стоит ли молодые годы тратить на пьяный бред и блудни? Тем более, что по вашим же словам, она всегда отличалась пристрастием к зеленому змию. И что вас вместе держит? Дети? Материальная зависимость?
# 18:11 02-03-2004 Олег, обратиться
Для Зюки. Держит то, что мы уже 7 лет вместе, не мало пережили и плохого, и хорошего, год назад была свадьба, у любовь присутствовала. И не главное, что я за молоденькую юбку держусь, мне 41, она - то по настоящему может спиться. Но, судя по рекомдациям врачей, наверно мое состояние перешло в почти полную созависимость, от которой надо (и пытаюсь избавляться).