WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

01:33 06-03-2004 / Алекс, обратиться

Моя мама очень часто стала выпивать. При этом она становится очнь нервной, грубой, раздражительна.
Какие эффективные способы кодировки существуют? Кроме "Торпедо"
И дают ли они в последствии какие- нибудь побочные действия на психику?

Ответы

# 09:27 09-03-2004 Александр…, обратиться
Существует множество видов "кодировок" - это и SIT, и Довженко и другие - материалов на этот счет много. Эффективность в каждом конкретном случае зависит от многих факторов (индивидуальные свойства человеческого характера, грамотные действия специалиста и т. д. ), и однозначно утверждать, что одна методика эффективней другой - не представляется возможным. Любые кодировки имеют побочные эффекты ПРИ ОТСУТСТВИИ комплексного лечения (если только "вкололи - свободен"); и если делаются не при искреннем желании человека "завязать", а под влиянием обстоятельств или принуждения.
# 10:46 09-03-2004 Григорьев М.И., обратиться
Эффективны те методы лечения, которые адекватны механизмам развития болезни. Слова "стала часто выпивать" ничего не говорят о самой болезни, да и здоровые люди, не- алкоголики, бывает что часто выпивают или "становятся нервными".
# 01:35 10-03-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вас интересуют эффективные способы кодировки или лечения от алкоголизма. Кодирование- лишь один и вариантов на определенных этапах лечения. Эффективность зависит от желания или нежелания самого пациента лечиться. Нормальное лечение предполагает медикаментозный блок+ психологческая реабилитация.