WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:18 09-03-2004 / Oleg, обратиться

skajyet doktor slyshali li vy chto nibud po povodu lecheniya alkogolizma (naskolko ya slyshal ochen effektivnogo) ketaminom kogda bolnomu vvodyat ketamin i potom v psyhicheskom sostoyanii vyzvanym etim preparatom a sostoyanie doljno byt ujasno strashnym delaut nekotorye vnusheniya chto eto svyazano s alkogolem. pojaluysta prokommentiruyte etot variant lecheniya

Ответы

# 09:42 10-03-2004 Александр…, обратиться
Не знаю, как насчет именно кетамина, а внушение страха перед алкоголем - используется в ряде методов и является, к сожалению, достаточно популярным. Если под эффективностью рассматривать временное прекращение употребления алкоголя - да, такие методы имеют определенную эффективность, особенно в случае высокой внушаемости пациента; однако говорить о "лечении" алкоголизма я бы здесь не стал; во всяком случае, когда такие методы применяются как самодостаточные.
# 11:14 10-03-2004 Григорьев М.И., обратиться
Вы описали метод аффективной контратрибуции, точнее, получилась некая пародия на этот метод. Суть метода - в изменении эмоциональной окраски восприятия алкоголя. Но в основе метода лежит не обман и не индуцирование страхов, а возможность для алкоголика составить истинное представление о своём отношении к алкоголю, так сказать глубинное самопознание. По этой причине обычно используется не кетамин, вызывающий искажение восприятия действительности, а несколько иные препараты, и проводится не внушение, а самоанализ под руководством психиатра или психотерапевта. К сожалению эта методика часто выполнялась непрофессионально и в результате на слуху много негативных отзывов. При правильном выполнении этот метод даёт очень хорошие результаты у людей с эмоциональным складом характера.
# 14:17 11-03-2004 Зюка, обратиться
Михаил Ильич! А ВЫ этим методом владеете?