естеств. методы

09:00 15-03-2004 / Татьяна, обратиться

Здраствуйте Сергей Аркадьевич! У меня в результате двух внематочных прооперировано обе трубы (лапара, трубы сохранены). После последней операции прошло 1, 5 года. Подскажите можно ли путем повторной операции (лапароскопии)восстановить функцию труб и добиться беременности? Какова вероятность успеха? ЭКО отказываюсь делать категорически. Спасибо.

Ответы

# 22:06 15-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Если отказываетесь от ЭКО, тогда имеет смысл конечно делать лапароскопию. Но ( я не несторониик ЭКО для всех) я бы рассматривал как ЭКО - как метод выбора. Дело в том что надо учитывать. что внематочная насупает не при нормальных трубах, а когда имеется какой- то патологический процесс в них или в брюшине прилегающей к ним. А если уже были внематочные и оперированы путсь даже лапапароскопически, то даже если восстанвить проходимсот ьтруб, то друдно будет добится их нормального функционирования. Много информации осталось, вероятно, вне моего поля зрения - поэтому консультируетесь с наблюдающим Вас гинекологи или обратитесь к нам.