естеств. методы

11:13 21-03-2004 / Натали, обратиться

Здравствуйте! Мне 36 лет, есть один ребенок. Вот уже год пытаюсь забеременеть. Прошла всевозможные тесты и проверки. Был высокий пролактин (1200 ед) - снизили(последний анализ - 600 ед. ) Томография гипофиза - все в норме. После рентгена матки - расплывчатый диагноз (один профессор - проходимость полная, второй - есть проблема с левой трубой). Проверка УЗИ- есть овуляция (хотя овуляционных болей не ощущаю). Спермограмма - на грани нормы (чуть понижено кол- во). Стимулирование яичников икахломином. Результаты на 21- й день после начала цикла - эстрадиол - 1687, прогестерон - 26. Если можно, ваши предположения. Спасибо.

Ответы

# 22:53 22-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Это мужской фактор. Хочу заметить, что нижняя граница нормы - граница минимальной адекватности, ниже которой шансы на зачатие стремяться к нулю. Надо обязательно дообследваться мужу. Кроме спермограммы, как минимум. надо исследовать анатиспермальные антитела и состояние оронаов и сосудов мошонки. Мужской фактор - обычно хорошо лечится, если правлино определить причину ухудшения спермограммы.