естеств. методы

12:46 23-03-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте, мне 30 лет, беременностей не было вообще. В октябре 2003 г. была сделана диагност. лапароскопия, результат - трубы проходимы, яичники в норме, были очаги эндометриоза. Муж тоже обследовался, в апреле 2003 г. был прооперирован по поводу варикоцеле (спермограмма существ. не улучшилась). Посл. результаты спермограммы (март 2004 ) такие:
разжижение 20 мин, цвет - белес
объем - 3, 2 мл
рН - 7, 4
Кол- во спем- ов в 1 мл - 62* 10 в 6
живые - 85%
мертвые - 15 %
подвижность - 63%
активноподвижные - 7 %
малоподвижные - 56%
неподвижные - 37 %
морфологически нормальные - 74%
морфологические измененные: гол. под углом 12 % , незрелые 10%
лейкоциты 1- 3 выр
незнач. слизь
В каком направлении вы бы посоветовали продолжать обследования? Сдавали посткоит. тест - полож, и антисперм. тела - отриц.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:42 24-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Спермогрмма , кроме подвижности нормальная, что скорее всего обусловлено рецидивом варикоцеле. Я б обследовал на антиспермальные антитела - МАР ( если делали другой тест. то повтрите именно МАР по G- классу антител) сделал бы допплер мошонки. т. к. варикоцеле иммеет совойство рецидивировть после операции кроме микрохирургической. при которй рецидив - это крайне редкая проблема). А варикоцеле даже без нарушений спермограммы может быть причиной бесплодия. Сделал бы тест на выживаемость спермтозодов.