естеств. методы

14:18 15-07-2004 / Вадим,29, обратиться

Уважаемый доктор! Можно ли забеременеть с такими показателями спермы; Объем 3 мл, время разжижения 30, количество сперматазоидов в 1 мл - 21* 10 в 6- й степени, кол- во эякулята 63 * 10 в 6- й, % активно подвижных - 26% , А- 14% ,В- 12% , слабо подвижных - 19% , неподвижных - 55% , клетки сперматогенеза 5% , патологические формы 33% . кроме этого пролактин 272, 59мЕд в мл, тестостерон 5, 92нмоль в л. Буду благодарен за помощь.

Ответы

# 11:45 19-07-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Есть изменения в спермограмме, из приведенных данных формально норма по концентрации (но на нижнем уровне) и нарушена подвижность. Абсолютно нет сведений о спермоплазменных факторах (либо вы их не написали). Я бы рекомендовал пересдать спермограмму по ВОЗ стандартам , сделать УЗИ+ допплер мошонки. Дополинтельно, если есть спермопламзенные нарушения то УЗИ простаты и семенных пузырьков дои после эякуляции. По этой же спермограмме можно сказать, что вероятность зачатия резко снижена, но не исключена и ситуация при правлиьной диагностике оптимистична для восстановления. Гормоны больше не сдавайте - в данном слуае они не имеют значения.