естеств. методы

11:02 11-03-2004 / Алина, обратиться

Уважаемый Доктор! Скажите пожалуйста, есть ли какие- то преимущества Искусственной Иссеминации перед ЭКО, у нас с мужем бесплодие, причины не выявлены, так как вроде у обоих все в порядке. Стоит ли пробовать ИИ или сразу идти на ЭКО? Есть ли какие- то положительные результаты этой процедуры, при условии, что трубы проходимы?
С уважением и надеждой на ответ.

Ответы

# 23:12 12-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
ИИ - это эмпирический метод, как и ЭКО. Нет ни в том случае, ни в том гарантии, что поможет. ИИ - обычно помогает толькопри шеечном характере бесплодия. В любом случае, если все в порядке у обоих, то надо искать причину и другими методами. У мужчины - это спермограмма+ МАР- тест+ УЗИ + допплер мошонки, у женщины, если уже исследваны шейка и исключены гормональные изменения, то перед ИИ и тем более ЭКО надо бы сделать лапароскопию ( это сразу и проходимост труб и очаги эндометриоза и спаечная болезнь исследуется наиболее эффектвным спсоб и сразу производится лечение). лапароскопия делается после исключения мужского фактора по описанной выше методике и исключения шеечного фактора ( колпоскопиия. посткоитальный тест) и гормонального (УЗИ, гормоны, контроль овуляции).