WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

16:53 29-03-2004 / Ольга, обратиться

Добрый день. Мой муж играет, это, я считаю равносильно алкоголизму или наркомании. Эго зависимость перешла уже все пределы. Подскажите, могу ли я как то ему помочь избавиться от этой зависимости. .?

Ответы

# 17:01 29-03-2004 Аноним, обратиться
А хочет ли муж избавляться от этой зависимости? Ему- то как от неё - хорошо или плохо? Если он не видит плохих сторон, ваши усилия будут напрасны.
# 21:49 29-03-2004 Аноним, обратиться
Если честно, то мне кажется, что муж уже не сможет отойти от этого. .. вы тратите только свои нервы.
# 09:46 30-03-2004 Марукович Т., обратиться
Совершенно верно, абсолютно равносильно. Ваша помощь на данном этапе может заключаться лишь в том, что вы позволите ему почувствовать ВСЕ не приятности, причиняемые игрой и НИКАК не будете "выручать" его, ни в периоды игровых "запоев", ни в "трезвые" периоды. А дальше - выбор за ним.
# 14:04 30-03-2004 Ольга., обратиться
Спасибо за все ответы. Он видит негативные стороны, и признаётся (иногда), что это не правильно и так больше не может продолжаться, но как только у него появляются какие то деньги, он сразу бежит играть.
# 17:55 31-03-2004 Марукович Т., обратиться
С точки зрения трезвого (не зависимого от игры)человека его поведение действительно безумно: вроде и понимает, что плохо, а все равно бежит играть. Однако человек больной и отличается от здорового тем, что он с его безумным поведением огражден от здравого смысла прочной стеной "разумных объяснений" этого поведения, которые его разум генерирует с немыслимой скоростью, с такой, что если бы он так быстрои четко придумывал бизнес- идеи, то давным- давно стал бы миллионером : -). Чтобы он перестал болеть, эту стену самообмана нужно пробить, и почти никогда это не получается быстро. В общем, советы одни и те же: помочь может психотерапевт, работающий ПО ЗАВИСИМОСТЯМ. И не объясняйте ему, что он ведет себя неправильно, а просто спокойно рассказывайте, что Вас в его поведении не устраивает и почему. Объяснять, что делать хорошо, а что плохо, увы, бесполезно : -(, больной должен сам НЕОДНОКРАТНО прочувствовать все "прелести" зависимости, тогда есть шанс. Ах да, ключевой момент: то, что Вы видите негативные стороны игры и то, что он сам их видит и переживает - совершенно разные вещи. ..
# 10:45 02-04-2004 Trine, обратиться
Ольга, специально для Вас - цитата из последней рассылки В. Леви "Конкретная психология" - "игрозависимость (лудомания), по опыту всемирных наблюдений - одна из самых упорных и жестоких страстей, совершенно подобная наркомании.
Лечится ли она? .. Лечится, если только человек сам искренне хочет лечиться
А вот из- лечивается ли - вопрос, на который однозначно ответить трудно. Смотря как понимать излечение. Вы ведь знаете, наверное, что тяжелый алкоголик или наркоман могут "завязать" на очень длительное время - на годы и десятилетия, а потом с одного глотка или одного укола или таблетки сорваться, и понеслось. .. Могут и всю оставшуюся жизнь не срываться; но все равно - склонность к зависимости остается в них, как взрывное детонирующее устройство, срабатывающее при малейшем прикосновении.
Устройство это заложено в самой их натуре, в характере, в типе личности и физиологии. И если в этой же самой натуре нет ничего иного, более высокого и сильного, чем порочная склонность, - духовности, творческой страсти, любви - если такого противовеса, хотя бы в зачатке, не обнаруживается - надежды на освобождение от зависимости, можно, увы, не питать". Если хотите, перешлю вам этот выпуск, пишите ang _ reyers @ mail. ru (набирать без пробелов)