WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

07:01 15-04-2004 / Катя, обратиться

Всем привет. у меня проблема. . а может это совсем и не проблема. . Мой муж, ему 25, просто обожает пиво. Не может без него ни одного дня прожить. В день по бутылочке, вечерком, после работы - обязательно! На праздниках - почти не напивается, и вообще без повода больше 2 бутылочек не пьёт! водку - крайне редко - раз в полгода! даже когда пьяненький - ведёт себя нормально. Это проблема или нет? кто скажет?

Ответы

# 10:27 15-04-2004 Trine, обратиться
Проблема - это когда прием алкоголя вызывает проблемы. Когда начинается с бутылочки пива, а заканчивается под забором, причем бутылочка пива с честными намерениями - "только бутылочку! ". Можно не пить каждый день, но тем не менее быть алкоголиком. Настораживает только "почти не напивается". Это как почти беременный. Можно или напиться или нет.
# 11:27 15-04-2004 Александр…, обратиться
Скорее всего, это ПОКА не алкоголизм; но привычка, которая очень даже ведет к алкоголизму прямой дорогой. .. Поинтересуйтесь у него аккуратно - какие проблемы Ваш муж решает с помощью этих бутылочек? Если скажет - "расслабиться" - бегом к наркологу.
# 16:39 15-04-2004 Алекс, обратиться
Александр, немцы с англичанами и скандинавами хором ответят Вам, что пьют по паре кружек с друзьями в пабе после работы чтобы именно "расслабится". Им бегом к доку? :)
Trine верно пишет - есть проблемы от употребления - есть недуг.
# 17:29 15-04-2004 Александр-Алекс…, обратиться
А Вы этих немцев- англичан- скандинавов спрашивали; )? Не знаю, как насчет синонимов слова расслабиться в ихних языках - если в смысле "отдохнуть от повседневных забот", а кружка пива используется при этом как национальная традиция - может, бежать и не надо. .. Но наш человек расслабляется по другому, наверное. Помните анекдот про Штирлица "задание выполнено, можете расслабиться"; )? Имеется ввиду именно алкогольная "релаксация"; измененное сознание. .. Наверное, я просто забыл, как можно пить пиво, чтобы "расслабится" по ихнему, а не по- нашему. Если я жду расслабления от алкоголя - я жду его ИМЕННО от алкоголя; он моим мышлением воспринимается как САМОДОСТАТОЧНОЕ, а не ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ средство расслабления. .. И все- таки - ЛИЧНОСТНЫЙ РЕЛАКСАЦИОННЫЙ МОТИВ - прогностически неблагоприятный признак при употреблении; здесь Вы вряд ли со мной поспорите. .. Другое дело, что, возможно, таким вопросом "в лоб", как я посоветовал, действительно не дознаешься, КАКОЕ именно расслабление испытывает человек от алкоголя.
# 07:59 16-04-2004 Ттт, обратиться
Если Ваш муж не пропускает работу, не имеет похмельного синдрома, не тратит деньги, предназначенные на что- то важное, не садится за руль под хмельком, и не требует пива, когда его в доме нет - - это ещё не проблема, и может никогда в проблему не вырости. Но, если вы хотите ребёнка, вашему мужу лучше не пить несколько месяцев до зачатия.
# 09:12 16-04-2004 Алекс, обратиться
Александр, да что Вы демонизируете "измененное состояние сознания": )) Мы же пользуемся этим КАЖДЫЙ день, изменяя сознание тем или иным способом. Вообще термин очень неудачный, имхо. Американцы как то погорячились с ним.
Англичане пьют пиво и по традиции, и с целью "получить алкогольную релаксацию", и с целью языком с приятелями почесать. ..
А вот Ваша формулировка "САМОДОСТАТОЧНОЕ, а не ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ средство расслабления. . ." - очень хороший диагностический критерий, на мой взгляд! Метко.
# 10:01 16-04-2004 Марукович Т., обратиться
Если при таком употреблении пива у него не меняется уклад жизни, если он ради того, чтобы выпить пивка, не отменяет ранее построенных планов, то, скорее всего, все пока в порядке. Хотя лично я никогда бы не сказала, что пить по паре пива каждый день - это хорошо или, как Вы говорите, "норма": -).
# 19:51 22-04-2004 Вася, обратиться
Каждый день по одной- две бутылки - лет через 5 будет хороооший прогресс. Я тоже думал что один мой знакомый не алкоголик, а потом вдруг резко все заметили что это уже совсем другой человек. ..
Есть очень хороший тест - смотрите на его настроение когда он не выпил пива и когда выпил. Если когда не выпил обычно плохое, значит увы - скоро пополнит ряды алкашей.
# 09:36 24-04-2004 Селянин, обратиться
Я не знаю, какое состояние сознанияу меня было, но к расслаблению это менее относилось. Это был мир грёз, в котором себя чувствуешь просто кайфово. Вначале по бутылочке, ненавязчиво - что тут особенного? с малого в течении около 5 лет переросло в 2- 3- 4 бут ежедневно. и если даже о водке не помышлял(что вы, водку не по праздникам только алкоголики пьют! )то после головы на утро бо- бо пробовал напитки "лучшей очистки" та же водка, коньяк в одно лицо до 0. 5л за вечер иногда.
Так что есть к чему стремиться.
Пиво очень больная тема для меня. Это АЛКОГОЛЬНЫЙ напиток, как и прочие джины и др. Страшно тем, что безумная реклама детям навязывает это как стиль жизни. Я думаю, что у нас своеобразная "национальная психика" которую нельзя сравнивать с другими англиями - германиями.
Очень просто и быстро психологические проблемы, появившись, и не нашедшие своего решения, находят решение в иллюзиях восприятия окружающего, в этой сладкой "отключке". Это очень коварное и страшное состояние, приводимое со временем к НЕОБРАТИМЫМ последствиям.
Любите своих близких, пусть люди друг с помощью друга, понимания, участия, добра решают свои психологические проблемы, но не с помощью алкоголя.
Извините, что не так. Наболело.