WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

14:10 07-02-2008 / Sol210568, обратиться

Является ли 12- ти шаговая программа АА и работа в группах АА единственной надеждой для выздоровления алкаголика? Ситуация такова - мой муж понимает, что болен, прибегает к услугам психотерапевтов- наркологов, доверяет им, (и даже испытывает личную симпатию). Но держаться он может только на запретительных препаратах. Причем, с его слов, отказ от алкоголя не вызывает внутреннего дискомфорта до окончания срока действия препарата. Дальше он весь во власти страха сорваться, напряженный, сосредоточенный на этой мысли, и, конечно, срывается. Единственная рекомендация наркологов, которую он не может заставить себя выполнить, это посещение групп АА. Есть ли случаи, когда человек двигался к выздоровлению вне этих групп?

Ответы

# 01:00 11-02-2008 Григорьев М.И., обратиться
Да, АА - не единственная методика. Я столь часто говорю о ней только в силу ее распространенности и доступности.
# 09:36 15-02-2008 Олег, обратиться
Вы можете рискнуть, если все как Вы говорите.
Договоритесь с наркологом и сделайте ложную подшивку. Два года+ будете наблюдать трезвого мужа.

Что касается АА, в их программе есть замечательная фраза.
"Не делайте установку на годы. День без змея прожит, и вы уже победили. И так день за днем. "