WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

09:56 05-05-2008 / Kosty, обратиться

Приветствую.
Мой знакомый пару раз в месяц курит гашиш или травку (2 года). Периодически употребляет спиды, экстази (незнаю точно, но разное, может и амфетамин) и грибы. Я раньше то же курил травку пару лет. Но как то бросилось в связи с тем что стали посещать частенько панические атаки: =)не очень приятная штука. Но я то сам просто перестал курить. Травка травкой, а вот химия уже другое. Понятно что к моим словам он врятли отнесется серьезно. Вопрос: какую литературу я могу ему дать прочесть (человек увлекающейся и не одну книгу прочитал относительно средств расширения сознания, философии, метафизики, традиций и т. п. и т. д. ), естественно традиционный взгляд (серьезно) на наркотики, и конечно без всякого бреда типа антинаркотических компаний, мы за здоровый образ жизни, так жить нельзя и т. д. Я конечно понимаю его интерес к эксперименту, получения информации, аккумуляции и анализа, и философских взглядов, но все таки опасная игра. Что посоветуете?

Ответы

# 16:29 13-05-2008 Григорьев М.И., обратиться
Вы изначально неправильно ставите вопрос. Нет такой литературы, которая может переубедить наркомана. Но есть такие периоды в жизни наркомана, когда его можно переубедить. Итак, проблема не столько в литературе, а в умении увидеть наступление такого периода "восприимчивости", и тогда уже предлагать помощь в выздоровлении.
# 12:25 15-05-2008 Леонид, обратиться
Я бы порекомендовал Вам показать ему фильм "Реквием по мечте", лекцию профессора Жданова "алкогольный и наркотический террор против РФ", хотя там напрямую нет информации о марихуане, есть информация о наркотиках в целом. Сам я после просмотра комплекса различных видеоматериалов на эту и похожие темы перестал "баловаться" наркотиками, употреблять алкоголь и курить сигареты.
P. S. Если он курит регулярно(раз в неделю или чаще), то просто убедить его будет сложно. Вероятно множество его окружения, тех с кем он регулярно общается так же курят, и для него будет очень сложно "не дуть" и продолжаться общаться с ними. Так могут немногие. Если он курит почти каждый день - такое сможет только человек, владеющий знаниями по психологии. Хотя всё зависит от него. В целом, с чего стоит начать, попробуйте сделать так, чтобы он ИНТЕРЕСНО проводил время в некурящей компании, так будет легче воспринять Вас.
p. p. s. Сам я, наверное, около года почти каждый день "дул", пока не познакомился с новыми людьми, которые стали впоследствии друзьями, с которыми оказалось проводить время интереснее, чем каждый день "дуть". = ) И кстати, приступов панической атаки не испытывал и в последующие 3 года нерегулярного употребления марихуаны= )
p. p. p. s 1)Пока он не в "системе" он может отказаться от всего. (но могут возникнуть предпосылки туда втянуться, например если не дай Бог случится какая- либо трагедия в жизни) 2)Если "заставить" его перестать употреблять, сам он в последствии может вернуться, и на более тяжёлые. 3)В зависимости от его компании, со временем могут стереться границы тяжёлых и нетяжёлых наркотиков, и кто- то из его "друзей" может предложить, и он (а гораздо хуже несколько человек) может "не отказаться". Тут уже он будет ближе к краху, т. к. если он, или кто либо из тех с кем он общается "продолжит" даже "иногда" баловаться, всё будет гораздо интереснее. Тут всё зависит от его самого, от его убеждений и веры в них, и от воли случая. Можете спросить его, ради эксперимента, может ли он достать ". .. ". По тому, что он скажет, сможете увидеть, если у него "теоретическая возможность", а потому как он это скажет, можно увидеть если ли у него "шансы".