WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

05:49 13-01-2009 / Ляля, обратиться

Здравствуйте! Мне 35. Очень люблю пиво, пью регулярно, немного, вечером после работы. Иногда больше в компании. В целом можно сказать, что пью больше, чем средняя женщина. Никогда не считала этот вопрос для себя проблемой. Поведение адекватное, количество стандартное и т.д. Когда выпиваю больше, чем обычно, бывает похмелье, но без желания «подлечиться». Но надо сказать, что в голове всегда есть знание о том, что отец мой был алкоголиком.

Пару месяцев назад появилось явление, которое меня испугало и заставило задуматься. Банка пива накануне, которая выпивается как обычно, приводит к тому, что примерно к середине следующего дня у меня появляется слабая головная боль, неприятный привкус во рту (т.е., похмелье, но некая «облегченная» версия, что ли), но что самое ужасное, от меня пахнет, как от уличного забулдыги. Знаете, такой специфический запах… Все проходит примерно до конца дня.

Похоже ли на то, что я алкоголик? Сама мысль, что это возможно далась мне с трудом, прочитала много материалов. Говорить с кем-то об этом стыдно…

Я не хотела бы полностью исключить пиво из своей жизни :) В любом случае я приняла решение не пить несколько месяцев. Мне кажется, необходимо очиститься. Ведь выглядит так, что восприятие алкоголя моим организмом вдруг изменилось, что-то нарушилось... Или в моем случае похоже, что нужно бросать полностью?

Буду признательна за мнение доктора Григорьева.

Ответы

# 10:49 13-01-2009 Григорьев М.И., обратиться
"Алкоголизм" - это прежде всего психическое расстройство; в Вашем же описании я не увидел психических расстройств, увидел лишь привычку и биохимические изменения переносимости спиртного.
Это значит, что в Вашем случае скорее всего возможно лечение, не требующее полного отказа от спиртного. Но именно лечение, а не какой-либо срок непитья. Вариант "бросать полностью" приемлем, но в этом случае действительно полностью и навсегда: без лечения, при возобновлении питья после длительного перерыва, переносимость спиртного довольно быстро будет ухудшаться.
# 20:25 14-01-2009 Ляля, обратиться
Спасибо за консультацию. Вы не подскажите, к какому врачу необходимо обращаться по подобным вопросам?
# 16:43 27-01-2009 Иван, обратиться
Григорьев М.И., здравствуйте!
Мне 37, пару лет назад я стал замечать после большого количества выпитого на следующий день, примерно через 12 часов, что мне становится очень плохо, повышается давление, сердце "выскакивает". Несколько раз приходилось делать капельницу. Теперь такое происходит и после гораздо меньшего количества спиртного. Похоже что организм не справляется. Совсем не пить?
Спасибо.
# 00:36 15-05-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru