WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

16:04 09-03-2004 / Даша, обратиться

Здравствуйте! Мой муж не представляет себе вечера без пива, причем бутылкой не ограничивается (обычно 3- 4). Водка не оказывает на него такого пьянящего эффекта как пиво. Пытался бросить или ограничиваться безалкогольным, но максимум неделя. Я уже отчаялась как- то убедить его, даже то, что мы хотим ребенка его не останавливает, он считает, что это не имеет значения. Дерматолог поставил диагноз себорея и демодекоз, и сказал, что нужно отказаться от спиртного, но и это не помогло. Муж считает, что кожные заболевания - это внешне, помазал - и все пройдет. .. Как мне быть? Что можно предпринять, если человек не осознает себя алкоголиком, как спасти семью?

Ответы

# 18:23 09-03-2004 Trine, обратиться
На сайте для родственников алкоголиков есть масса полезной информации по этому поводу. Для каждого индивидуума должны быть свои доводы.
# 09:59 10-03-2004 Марукович Т., обратиться
Trine правильно говорит, что для каждого должны буть свои доводы, чтобы прийти к трезвости. Иногда алкоголику не выпить страшнее, чем умереть : -(. А то, что Ваш муж не может без пива, действительно говорит о наличии проблемы. Проще порекомендовать, как вести себя в более конкретных ситуациях, но в общем главное - ничего не делать за алкоголика, не решать проблемы, которые он получает в результате употребления, не контролировать. Вообще- то многие хорошие психотерапевты рекомендуют от алкоголика уйти. Это действительно выход, т. к. жить с пьющим очень сложно и даже опасно, т. к. болезнь хроническая, неизлечимая и смертельно опасная. Но уж если продолжать жить вместе, то посещать АА/ Ал- Анон или психотерапевтические сеансы/ группы самой или вместе с мужем. Иначе сценарий совместной жизни печально предсказуем : -(.
# 00:28 11-03-2004 Катерина…, обратиться
Неужели все так грустно? Разве развод это лучший выход? Я пыталась уйти от мужа, будучи беременной(после очередной пьянки мужа), причем серьезно, не играя. Это подействовало, он был готов идти к врачу, вступить в АА и вообще на все. Не пьет совсем 6 месяцев, на 8 марта разрешила выпить с нашими друзьями - напился, лег спать, ничего не помнит. Снова "запретила пить". Я не скандалю, не ругаюсь, не плачу, это уже давно пройденный этап, просто говорю ему, что, если я пойму, что ты идешь на дно, я не буду тебя спасать, положив на это свою жизнь. Так неужели он все равно будет пить и итог все равно один? Ситуация была, как у Даши, вместе мы 10 лет, из которых лет 5 - борьба. Неужели не может человек бросить без помощи психотерапевта, или я просто оттягиваю момент, когда мы у него окажемся? Муж достаточно сильный морально человек.
# 00:28 11-03-2004 Катерина…, обратиться
Неужели все так грустно? Разве развод это лучший выход? Я пыталась уйти от мужа, будучи беременной(после очередной пьянки мужа), причем серьезно, не играя. Это подействовало, он был готов идти к врачу, вступить в АА и вообще на все. Не пьет совсем 6 месяцев, на 8 марта разрешила выпить с нашими друзьями - напился, лег спать, ничего не помнит. Снова "запретила пить". Я не скандалю, не ругаюсь, не плачу, это уже давно пройденный этап, просто говорю ему, что, если я пойму, что ты идешь на дно, я не буду тебя спасать, положив на это свою жизнь. Так неужели он все равно будет пить и итог все равно один? Ситуация была, как у Даши, вместе мы 10 лет, из которых лет 5 - борьба. Неужели не может человек бросить без помощи психотерапевта, или я просто оттягиваю момент, когда мы у него окажемся? Муж достаточно сильный морально человек.
# 08:57 11-03-2004 Александр - Кат…, обратиться
Вы во всем ведете правильно, кроме "разрешения" и "запрещения", на мой взгляд. Примерно также вела себя со мной и моя жена (тоже Катерина, кстати; )) - и делала туже ошибку - разрешая и запрещая. Но теперь она поняла, что разрешать уже нельзя; )); но это я понял и сам. .. Не спасать за него - не значит - бросить вообще. Может быть, я здесь расхожусь с "правильными" представлениями - но уверен, если жена бы бросила меня тогда при моих пьянках - я бы спился окончательно, и не встал бы на путь выздоровления; и я ей очень благодарен. Так что - отстраниться - не значит бросить; иногда это бывает единственным выходом; но, на мой взгляд, значительно реже, чем это происходит с людьми.
# 10:40 11-03-2004 Trine, обратиться
Если человек болен алкоголизмом - даже капля алкоголя станет ядом. А "разрешение" выпить на праздник говорит о том, что вы не отказались от мысли, что когда- нибудь муж сможет пить "как все", от случая к случаю. Алкоголик - это человек, который не может контролировать количество принимаемого спиртного. И никогда не сможет (по крайней мере, мне такие неизвестны). К тому же, если он захочет выпить, ваши разрешения или запрещения не будут иметь никакого значения, равно как и моральные качества мужа. Небольшая "зарисовка с натуры" - мой муж - очень интеллигентный человек, очень воспитанный, когда начинался очередной запойный виток - воровал продукты из холодильника, только чтобы раздобыть денег на выпивку. При этом, по его словам, испытывал такое огромное чувство вины. .. чтобы заглушить его, напивался в прямом смысле до потери сознания. Только ПОЛНЫЙ отказ от алкоголя позволяет ему сохранят человеческий облик. Для справки: он несколько раз кодировался, каждый раз срок действия "кода" был все менше и меньше. Лично ему помогает жить работа по программе 12 шагов (Анонимные Алкоголики).
# 13:18 11-03-2004 Алекс, обратиться
Катерина, если после разговора с Вами он не пил совсем пол- года, все не так уж плохо: ) Не так уж редки случаи, когда семья вытаскивала человека (чтобы там не говорили в АА или Ал- Аноне, у них нет никакой "лицензии на окончательную Истину). Все индивидуально. Я очень благодарен своей семье, жене и близким, за ту поддержку которую они мне в свое время оказали (да и оказывают сейчас). Оттягивать момент посещения психотерапевта или психолога вероятно не стоит, если супруг будет очень настроен против лечения, можно уговорить его хотя бы на консультацию. На одну, вторую, третью: ) И в инете немало литературы по хим- зависимостям, подбрасывайте ему ненавязчиво время от времени кое- что почитать. Надеюсь, в Вашей семье все будет ОК, искренне желаю удачи! :)
# 16:49 11-03-2004 Марукович Т., обратиться
Катерине: Действительно не весело. Не считаю развод лучшим выходом, но для некоторых семей он единственно возможный. В Вашем посте меня настораживают фразы типа "разрешила выпить", "запретила пить". .. Ни один человек не может предстказать судьбу другого, не в нашей это компетенции : -), но поскольку алкоголизм без лечения прогрессирует, запреты и контроль действительно оттягивают время обращения за помощью. Предсказуемость, о которой я пишу, обосновывается лишь тем, что алкоголизм, как болезнь, имеет вполне определенные симптомы и вполне определенный прогноз при лечении и без лечения.
# 13:59 12-03-2004 Катерина…, обратиться
Спасибо всем за ответы и поддержку. Train – а ведь действительно, я все еще считаю, что муж сможет выпивать, как все. Как то до конца не верится, что он и вправду болен, вероятно близкие люди пьющего человека и сами больны. У нас дело до того, чтобы он что – то продавал, чтобы выпить не доходило (и я думаю, что вряд ли во время пьянок он бы до этого дошел), но вот вскочив с кровати с пьяных глаз перепутать входную дверь с дверью туалета – такое бывало, а бывало, что он даже не считал нужным вообще вставать и искать эту дверь. И, еще я может, не так выразилась, но я не даю запретов или разрешений, это решение моего мужа. Когда мы шли к друзьям, было понятно, что там будут пить, можно было не пойти, но я подумала, почему бы и нет. А на следующий день я просто спросила, пилить его или нет, но было понятно, какой смысл я вкладываю в эти слова. Муж засмеялся, « нет» , говорит, мне все понятно. То есть он опять не пьет, но опять же это его решение, я открыто не запрещала, я просто поставила себя так, что он сам принял такое решение. Пока что семья его все – таки держит. И, еще, в качестве приятного дополнения, на следующий день после того, как я пыталась уйти от него, мне позвонили и сказали, что я выиграла машину (форд фокус), (честное слово, сама до сих пор не верю, но машина уже у нас), что я расценила как знак судьбы (отдать мужу, чтобы не пил) которую я и подарила мужу, так что у него появился дополнительный стимул не пить(за рулем категорически не пьет), а за рулем он каждый день. Так что надеюсь , что машина и семья его все таки удержат, так хочется в это верить!
# 17:32 12-03-2004 Trine, обратиться
Катерина, поверьте, я все эти этапы в своей семье проходила. Не хотелось бы, чтоб вы дошли до моего отчаяния, когда хочется биться головой о стенку. В книге "Жить трезвыми" на первой странице написано "". .. лечение предполагает в первую очередь отказ от спиртного. .. " Человек не сразу начинает выносить из дома вещи, пить бытовую химию и спать под забором; у каждого индивидуума процесс растягивается на разное время; обычно к завершению процесса разрушено все - семья, здоровье. .. Если вы не будете воспринимать алкоголизм как болезнь - прогноз неутешителен. Ведь нормальные люди не станут диабетику предлагать торт, почему же алкоголику зачастую рюмку все- таки предлагают, причем самые близкие люди? Постарайтесь найти хорошие для вас стороны в жизни без алкоголя, их немало; без алкоголя все краски ярче и насыщеннее.