невролог

21:45 13-03-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Маме 50 лет, состояние плохое частые гиперкризы. Сделали допплер, ничего утешительного. Кровоток в системе ВСА асимметричен, признаки умеренного синуса в бассейнах СМА с обеих строн, преимущественно справа. Вертебробазилярный кровоток ассимметричен, снижение по правой ПА> 20% Беспокоят головокружения, слабость, перепады давления. Есть ли в этом причины ее курения? Поднялось давление, сбили и сигарету в рот. Когда самочувствие более или менее ничего она много курит. У нас недавно умер папа. Прокололи курс магнезии, пьет нормодипин5 и атенолол 50, сердечные капли и валидол. Будем благодарны за ответ.

Ответы

# 14:29 14-03-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Ольга! Несомненно курение являеся одним из основных факторов риска сердечно- сосудистой патологии. Вашей маме необходимо подобрать правильное лечение(гипотензивные, мочегонные, сосудистые, ноотропные препараты и реолитики). Для этого необходимы консультации кардиолога и невролога. Было бы не лишним провести рентгеновское исследование шейного отдела позвоночника и проконсультироваться у врача вертебролога. Но, в первую очередь, БРОСИТЬ или ЗНАЧИТЕЛЬНО СОКРАТИТЬ КУРЕНИЕ! !!
Врач невропатолог, мануальный терапевт Гагарин Сергей Васильевич.