невролог

19:21 01-06-2004 / Surveyor, обратиться

Здравствуйте, у моего деда(78 лет) похоже случился микроинсульт. Как это было: он упал, была пена изо рта, потом вроде приступ прошёл, но он перестал всех узнавать и перестал понимать где находиться. Двигательные функции не пропали, отказывается от еды, давление было 220, сейчас 180. Сейчас уже прошло 15 часов. Так как всё это происходит в деревне в 150 км от города, то врачей тут естественно нет, пытались затащить его в машину, чтоб отвезти, но безуспешно, он хоть и в возрасте, но мужик здоровый. Подскажите что это и что делать?

Ответы

# 21:14 01-06-2004 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Уважаемый surveyor! Ситуация серьезная, потому если нет возможности отвезти свего дедушку в больницу, то привозите невролога домой и старайтесь не откладывать с этим.
# 09:49 03-06-2004 Surveyor, обратиться
Привезли вчера врача, он подтвердил микроинсульт. Сказал, что деду нужен покой, сделал уколы. .. Деду сегодня лучше, но он всё также никого не узнаёт, однако ходит, начал есть. Есть ли способ вернуть ему память?
# 11:40 03-06-2004 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Вы знаете, как правило, на 100% высшие корковые функции не приходят в норму после инсульта. Но улучшить их возможно. Надесь, смотрел опытный врач и назначил адекватную терапию. К тому же с дедушкой надо заниматься психологу, дабы тренировать мнестические функции (память)