невролог

10:56 02-06-2004 / Лариса (И.Б. 4…, обратиться

Здравствуйте. У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника. Постоянно болит , кружиться голова. Не могу сфокусировать взгляд, теряю ориентацию движений. Зрение плохое, очки+ 3+ 5. Глазноедно в норме. Страдаю гипертонией 2 степени. Мне сделали МРТ, томографию головы. Нейрохирург предложил операцию т. к. обнаружили грыжу- позвонки С6. С7. При этм болят руки. Насколько оправдана операция или можно применить другое лечение? Может- ли грыжа в шейном отделе позвоночника быть причиной головных болей, головокружения и т. д.

Ответы

# 20:24 02-06-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
грыжа может быть причиной головных болей, так как через канал, образованный отверстиями в шейных позвонках, проходит позвоночная артерия, кровоснабжающая головной мозг. В отношении оправдывания операции может решить только врач, который вас консультировал, и похоже собирается оперировать. Если подозревается влияние на позвоночные артерии, поинтересуйтесь, нужно ли сделать ангиографию (хотя бы магнитно- резонансную), или хотя бы дуплескное сканирование.