невролог

01:00 04-06-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Скажите, пожалуйста, существует ли связь между тревожными расстройствами, например паническими атаками, и разбалансировкой эндокринной системы? Я слышала, что какой- то известный профессор, к сожалению не помню имени, в своих работах предполагал, что паническое расстройство часто является предвестником токсического зоба. Где бы в интернете мне найти литературу на этот счёт? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:13 04-06-2004 БАБЕНКОВ Николай Владиславович, обратиться
Существует. Ищите книги Н. Н. Яхно и Молдовану
# 12:53 04-06-2004 Екушева Е.В., обратиться
Тревожные расстройства и панические атаки не могут быть полностью объяснены с точки зрения эндокринной патологии. Часто эти 2 болезни сосуществуют и при коррекции эндокринологической патологии продолжают беспокоить пациентов с той же силой и частотой. Так что необходимо не только заниматься лишь лечением эндокринологического заболевания, но и проконсультироваться у психоневрологов (самому по литературным источникам лучше не лечиться).