невролог

09:47 16-06-2004 / Александра…, обратиться

У меня примерно год назад начались головокружения, сердцебиения, иногда легкое подташнивание. Но головокружения были наплывами, иногда сильные (в метро ездить было невозможно). Сдавала кровь, анализы нормальные. Пошла к невропатологу, он сказал, что повышено давление головного мозга, мануально пытался меня вылечить. Но недавно опять началось, даже как- то на солнце яркое реагирую, начинает голова кружиться, тяжесть в затылке. Еще нервозность стала повышенная, опять сердцебиения. У него была 2 месяца назад, никаких рекомендаций сделать МРТ не было. Вопрос: можно ли визуально определить какие- то отклонения с головным мозгом (естественно мысли самые страшные : ) и надо ли все- таки сделать МРТ?

Ответы

# 10:17 16-06-2004 Катя, обратиться
У Вас скорее всего повышенное внутричерепное давление. Не бойтесь, ничего страшного в этом нет, но полечиться нужно. Попить, например, мочегонные препараты. Мануальная терапия здесь не поможет. Сходите к хорошему неврологу. Удачи.
# 14:21 16-06-2004 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Александра, для начала поменяйте врача, потому что его действия абсолютно непрофессиональны. Так же под большим вопросом диагноз, который вам был установлен. Скорее всего у вас имеется нарушения со стороны вегетативной нервной системы, а также в шейном отделе позвоночника. Что бы давать вам рекомендации по поводу обследовапний вас надо посмотреть. Я бы начал не с МРТ, а с УЗДГ сосудов шеи. ..
Если есть вопросы, то пишите на: diagnoz2001@rambler. ru (пишется слитно)
# 15:16 16-06-2004 Александра…, обратиться
Алексей, спасибо за ответ. Я делала снимок, у меня есть остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, также этот врач проверял мои сосуды головы каким- то аппаратом (расположил присоски : )на затылке на шее около волос с двух сторон, на висках и еще где- то), и вообщем на основании этого сделал вывод, что повышено давление. Сказал мне пропить глицерин в течение двух недель и что, если он не поможет, мануально это устранит. Я к нему ходила где- то месяца 2, потом все прошло, а вот недавно снова началось. .. Может быть это Вам о чем- то скажет? Просто работаю с утра до ночи, поэтому к врчам могу ходить только в выходные, то есть в платные центры, а это бьет по карману : )
# 16:15 16-06-2004 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Александра, тот метод, который делал ваш невролог (по всей видимости РЭГ) в вашем случае малодиагностичен. А вот ультразвуковое исследование сосудов шеи (УЗДГ) в вашем случае было бы не лишним. С мануальной терапией на шейном отделе позвоночника надо быть как можно аккуратнее т. к. это может быть не безопасно. Да и назначение глицина вызывает сомнения. Кстати, ваш образ жизни тоже может провоцировать заболевание, так что надо что- то менять и в этом плане.