невролог

13:23 24-06-2004 / Владимир…, обратиться

Добрый день. Около года назад перенес сильный стресс, в результате которого возник криз с повышением давления, сжатием в голове, болью в сердце, дрожью и т. д. Такие кризы повторялись несколько раз с вызовом скорой помощи. Прошел несколько курсов лечения у невропатолога (вегетативная дисфункция) и психиатра (депрессия). Кризы прекратились, но осталась головная боль - сначала сильная точечная (правая теменная область), а после еще одного курса лечения (церебролизин, актовегин, кортексин, никотинка и др. ) - размытая в правой стороне. Иногда ощущение надутого шара в голове, давление на глаза, общая слабость. Иногда получше, но плохое состояние возникает очень часто - почти каждый день. Делал томограмму в период сильных головных болей - вроде ничего не обнаружено. Невропатологи не берутся за лечение, психиатр тоже опустил руки. Подскажите, какие исследования необходимо провести, чтобы хотя- бы установить диагноз, каков должен быть порядок действий. Заранее благодарен, Владимир, 34 г. , г. Омск.

Ответы

# 14:19 24-06-2004 Михаил, обратиться
Владимир , возможно это от лекарств . Проследить за своим самочувствием , если боли возникают через промежуток времени от 1часа до 4часов после приема
лекарств. То посоветуйтесь с врачом если нет привыкания к этим препаратам просто откажитесь от них(все равно они не помогают вам), а если привыкание есть , то постепенно снижайте дозу. Вы не написали о величине давления при кризах и какое у вас свое давление.
# 16:58 24-06-2004 Владимир…, обратиться
Лекарства не принимаю уже 2 недели - ничего не изменилось (принимал в течение последнего месяца эглонил 50 мг 2 раза в день и трифтазин по 0, 5 т. 2 раза в день - больше ничего). 2 месяца у гомеопата - безуспешно.
Давление при кризах было до 150/ 100 (на левой руке), свое старое - 120/ 80, но сейчас обычно 130/ 90 на левой руке и 140/ 100 на правой. Иногда принимаю андипал, цитрамон. Но такое впечатление, что давление не основная причина состояния.
# 18:55 24-06-2004 Михаил, обратиться
Попробуйте сделать так: рано утром (до наступления
жары) походите в спокойном темпе 40 минут при этом
глубоко дыша. Дыхание должно быть спокойным . Выдох
должен быть длиннее вдоха. Только не принимайте пока никаких лекарств , тем более цитрамон. 3- 4 дня
походите понабалюдайте за своим самочувствием. Не пожалейте на этот эксперемент 3- 4 дня все равно они вам погоду не сделают. Если почувствуете хотя бы кратковременное улучшение состояния дайте знать, я вам скажу куда дальше двигаться. И еще попробуйте измерить давление до прогулки и после нее , но измерять после прогулки надо отдохнув порядка 30 минут. Еще раз напоминаю для достижения эффекта нужно все 40 миниут ГЛУБОКО ДЫШАТЬ.