невролог

12:37 28-06-2004 / Кирилл, обратиться

Уважаемый Алексей К. ! Подскажите, уже не знаю, что думать. Мне 24 года, рост 192, вес 128 кг(недавно еще был даже 138, но похудел за 2 месяца- диета). Знаю, что веду малоподвижный образ жизни. Несколько месяцев преследуют разные переходящие симптомы- началось все с боли в глазах в течении недели, потом нарушение сна(прерывистый, поверхностный, трудности с засыпанием- но без усталости потом в течение дня) в течение всего февраля. Потом все прошло, но в середине марта вдруг возникла сильная тахикардия при занятии спортом, сдавливало шею, заложило уши, нечеткость в глазах. После этого в течении 2 недель наблюдались похожие симптомы периодически в покое, к ним добавилось сдавливание в горле(особенно в метро). Потом(в середине апреля) данные симптомы уступили место загрудинным давящим болям(как при стенокардии- только длительостью от 30 мин до 5 часов). Они бывали как связаны, так и не связаны с нагрузкой, в покое не проходили, купировались хорошо лежа и сидя, но в целом не высокой интенсивности. Также усилилась тахикардия- при невысокой физ. нагрузке, после плотной еды. Два раза в середине апреля была пароксизмальная тахикардия- до 150 уд в мин. Появились "мушки", плавающие "сосуды" перед глазами, особенно при ярком естественном свете, не проходят до сих пор. Сейчас( с середины мая) иногда беспокоят ноющие или колющие боли в области сердца и справа в области ребер тоже, давящие боли исчезли, плюс тахикардия после еды(особенно если до этого часа 4- 5 не ел ничего). Иногда субфибрилитет, прилив крови к лицу, головная боль, "внутренний тремор" в мышцах или органах, урчание в животе, теплые волнообразные боли в спинных ребрах, последнее время болит раз в два дня голова, покалывающие боли также в разных ее частях бывают, подташнивает иногда, холодок в разных затылочных точках проскакивает с болью небольшой интенсивности. Особенно беспокоит, что последние 1, 5 месяца повысилось давление(до этого было в среднем 130/ 85- 80). Причем если вначале повышение было на обоих руках, то последние 3 недели явно акцент в сторону правой. На правой часто 140/ 100, на левой обычно 125- 85. То дня три- четыре повышенное, потом 1- 2 дня на уровне 130- 90, но все равно на правой чуть выше. Я обращался в апреле к знакомому врачу- кардиологу- делал ЭКГ, ЭКГ на велотренажере, ЭХОкг сердца(гипертрофия левого желудочка не подтвердилась), УЗИ щитовидной железы, надпочечников, сдавал все анализы- он ничего не нашел. Говорит, что это ВСД. Плюс окулист сказал, что уже есть изменения на глазном дне, что у меня ". . . гипертоническое развитие лет с 17". Я точно знаю, что раньше давления выше 140- 90 не было, по крайней мере постоянно, может, были скачки, не знаю. Но ожирение мне поставили еще лет в 15. Подскажите, пожалуйста(извините, что нумерую): 1. что я могу сделать в плане лечения? 2. Что означает неожиданно возникашая ассиметрия давления в моем случае(может, это не из- за ВСД, а стеноз или атеросклероз справа ), отчего повышено именно диастолическое д. до 100(верхнее редко больше 140), опасно ли это в плане риска инсульта(даже если мне всего 24)? 3. Самое волнующее- означают ли изменения на глазном дне(пусть и начальные), что гипертония начала разрушать сосуды и риск осложнений типа инсульта растет? Могут ли эти изменения быть от самой ВСД? Кроме того, если изменения на глазном дне вызваны долгой гипертонией(пусть и начальной), почему отстутствует гипертрофия левого желудочка, что часто встречается при застойной гипертонии? На почту к Вам письмо не проход(пишет, что адрес не существует- если можно, пришлите мне пробное письмо на kulevk@ mail. ru- я скопирую Ваш адрес, может, я что- то не так набиваю).

Ответы

# 17:52 28-06-2004 Алексей К., Вра…, обратиться
Кирилл, сделайте попытку еще раз, потому что на этом сайте для борьбы со спамом разделяют адрес пробелами, а потому он оказывается неверным. Будьте внимательнее. ..