невролог

17:07 28-06-2004 / Эльмира (И.Б. 4…, обратиться

Здравствуйте Доктор! Хочу с Вами проконсультироваться. 2 месяца назад, 27. 04. 04 проснулась от сильного головокружения, упало давление, сделали кардиомин, но головокружение и шаткость осталось. Невропатолог поставил диагноз постинфекционная энцефалопатия, вестибулопатия. Пролежала месяц в больнице сделали полное обследование, ЭЭГ( в норме), МРТ без особых изменений( но я не уверена в качестве, вернее в совершенстве аппарата), рентген шеи ( остеохандроз и ещё там что- то написано)сделали диагностику сосудов шеи, выявили, что проходимость правой шейной артерии снижена 1, 5 мм, левая 3, 3 мм. Капельно делали манит, хлористый кальций, кавинтон, пентаксифилин, пирацетам, внутримышечно актовинин, церебралезин, циклоферон и многое ещё. Мой вопрос: Состояние моё, конечно же стало лучше, прошёл месяц после больницы, продолжаю таблетками сосудорасширяющие, но всё равно голова , особенно, когда меняется погода, беспокоит, также шея, и ещё есть страх, что всё повториться вновь. Мне 36 лет, и нет меня прежней, жизнерадостной и весёлой. Пройдёт ли ЭТО, или же так и будет всегда? Спасибо заранее за ответ,
с уважением Эльмира

Ответы

# 17:25 28-06-2004 Алексей К., Вра…, обратиться
Эльмира, первый раз встречаю диагноз "постинфекционная энцефалопатия". Уточните, какая именно инфекция была вами перенесена. Вам провели довольно массивное лечение, я не в праве оценивать назначения, хотя у меня есть вопросы. насчет гипоплазии позвоночной артерии (уменьшение в диаметре), могу сказать, что это врожденное состояние, то есть артерия в таком состоянии у вас с рождения, но на фоне стечения определенных факторов она адал о себе знать.
Что бы ответить на ваш вопрос, также мне необходимо иметь информацию, что именно вы принимаете из препаратов в настоящее время, какой образ жизни вы ведете, укачивает ливас в транспорте и на карусели?
Если есть возможность, то пишите на майл: diagnoz2001@rambler. ru (адрес пишется слитно)
# 10:29 29-06-2004 Эльмира, обратиться
Спасибо огромное за ответ.
Диагноз постинфекционная энцефалопатия был поставлен на основании моих перенесённых ранее заболеваний , а именно до этого , с зимы и весной, практически с малыми интервалами выздоровления, я болела гриппом и каторальным риносинусидом. Конкретно , что именно за инфекция была не устанавливали. Врачи сказали , что и стресс съиграл свою роль. Работа очень напряжённая . Много нервничала. Также в больнице провели курс иглоукалывания, не знаю только помогло или нет, уж больно много всего было. Может поэтому и относительно быстро вернулась к работе. У нас в семье почти все врачи, и моей тёте , она тоже доктор, в 60- е годы тоже поставили такой диагноз, она не могла работать 6 месяцев. И вообще, пролежав в неврологии и насмотревшись на больных которые там лежат, становится страшно и в голову начинают лезть всякие мысли.
Я не курю, веду нормальный образ жизни, до болезни , во всяком случае, была абсолютно нормальной. В транспорте , в самолёте и на каруселях никогда не укачивало.
Я выписалась из больницы 1. 06. 04 и по настоящее время принимала кавинтон в таблетках, фенибут, нейромультивит, бетасерк( но его прекратила через 2 недели), витамин Е. Сейчас остался только кавинтон, но пора уже и его заканчивать, а мне страшновато. Ночью сплю и чувствую ( мозгом : )) свою шею, боюсь повернуться и пережать лишний раз артерию, бред, конечно, но это так.
А про гипоплазию позвоночной артерии, врачи так и сказали, что это врождённое, и что до определённого возраста левая артерия компенсирует, мне только не понятно, что теперь она будет компенсировать наполовину?
C уважением , Эльмира
# 14:25 30-06-2004 Юлия, обратиться
Эльмира! Не надо отчаиваться и каждый день ждать улучшения, расстраиваться что оно не наступает! Все будет хорошо. Со мной та же история. Мне 24 года. Уже три года я в таком состоянии. Но жить надо, оптимизм сохранять тоже и бороться. Я тоже была веселой, активной, ходила на дискотеки, хорошо училась в институте. А теперь боюсь что- то планировать, свое будущее представляю плохо, а хочется иметь детей, хочется реализовать себя как специалист, хочется быть мужу подругой, а не обузой. Вот такие дела. Иногда меня посещают мысли о рассеяном склерозе. Тогда я собираюсь с силами и иду встречаться с подругами. Эльмира, если есть желание напишите мне. Буду ждать. tulip45@bigmir. net
# 14:08 11-03-2006 Александр Серге…, обратиться
Уважаемый доктор!
Мне 44 года.
Меня уже год беспокоят шаткость походки, головокружения (при хотьбе, в нагрузке, при резкой смене света. Звон в ушах (в лежачем положении). Повышенное давление (принимаю эналаприл 10 млг. )
Решил обследоваться. Начал с УЗИ брюшной полости, сердца, артерий.
Заключение по сердцу: камеры сердца не расширены, умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка. Глобальная сократительная способность сохранена. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка. Гемодинамически незначимая недостаточность клапана аорты.
УЗДАС брахиоцефальных артерий: гемодинамически незначимая извитость левой сонной артерии. Кровоток по ОСА, ВСА, ПзА с обоих сторон магистральный, симметричный, не изменен.
УЗ- структурных изменений внутренних органов и щетовидной железы не выявлено.
Предстательная железа 3, 2 * 3, 7 * 3, 3 (21 см куб. ). Кальцинат в центральной части.

Имеется остеохондроз шейного и грудного отделов. Провел МРТ мозга с сосудистой программой.
Нашли гипоплазию левой позвоночной артерии. Отмечается выраженное сужение просвета и снижение кровотока в ней. Вариант развития ВББ. Стеноза нет. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Умеренные явления наружной заместительной гидроцефалии.
Также выявлен вариант развития Вилизиевого круга, в результате чего снижен кровоток по правой передней мозговой артерии в сегменте А1.
Невролог в поликлинике поставил дисциркуляторную энцефалопатию и предложил лечиться кавинтоном и пирацетамом (плюс БАДы, витамины, Селен- актив, отдых, успокаивающие и т. д. ). Т. е. стал лечить мозг (сосуды, обмен).
Врач, расшифровывающий МРТ сказал, что возможно сдавливание левой позвоночной артерии из- за остеохондроза.
Предложил лечить в первую очередь остеохонроз (массаж, мануальная терапия).
Где- же истина?

Посоветуйте пожалуйста, если Вы компетентны в этом вопросе.
Какова стратегия моего лечения? Или мне всю оставшуюся жизнь кушать пирацетан с кавинтоном?
Очень надеюсь, что Вы мне поможете квалифицированным советом.

C уважением
Александр Сергеевич.

E- mail: bolshakov62@mail. ru
# 21:07 21-04-2012 султан, обратиться
здраствуйте,невропотолог мне поставила категорию Б-4внутре черепное давление повреждение весочно-темевой зоны,она права?в категории?