невролог

09:58 23-07-2004 / Наташа, обратиться

Доктор, пожалуйста, помогите.
У мамы повышенное давление - до 200. Часто болит голова.
МРТ мозга + МРТ в ангиорежиме - мелкоочаговое поражение вещества мозга указанной локализации сосудистого характера. МР- признаки дисциркулярной энцефалопатии.
Что делать? И что это означает?
Врачи прописывают препараты для снижения давления и все. Она сама принимает актовегин и церебролизин.

Ответы

# 12:32 23-07-2004 Талла, обратиться
Все перечисленние изменения на МРТ указижают на то что гипертония у вашей мами уже давно. В данной ситуации очень важно поддерживать давление в норме или хотя бы близким к норме. Желательно что бы давление било ниже или равно 140/ 90. Так же очень важно плавное снижение давления, иначе мама будет чувствовать очень плохо.
Если гипертония очень стойкая и плохо поддается лечению - тогда ета гипертония может бить вторичной, тогда важно исключить такие причини как ендокринологические, стеноз почечних артерий
# 21:24 23-07-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Наташа, у вашей мамы типичные признаки последствий гипертонии. В первую очередь необходимо отрегулировать АД, если вы из Москвы, свяжитесь со мной, я вас направлю к хорошему специалисту. Остальные препараты, так называемые сосудистые, ноотропные, необходимо принимать курсами.